Posted 20 сентября 2016,, 20:33

Published 20 сентября 2016,, 20:33

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Человечеству осталось жить всего 200 лет

Человечеству осталось жить всего 200 лет

20 сентября 2016, 20:33
Астрофизики заявляют, что Землю ждет неминуемая гибель. Согласно их расчетам, через 200 лет Солнце, которое является источником жизни на Земле, вспыхнет и уничтожит нашу планету.

Ученые из Европейского университета космических исследований выяснили, что Солнце растрачивает неимоверное количество энергии. В результате, когда энергия совсем иссякнет, звезда начнет притягивать к себе объекты, находящиеся рядом. К числу таких космических тел относится и наша планета.

По словам специалистов,Земля максимально приблизится к Солнцу через два столетия, передает агентство ФАН. Это может привести к тому, что рано или поздно Земля раскалится до состояния Венеры - океаны закипят, планета покроется облаком пара, в результате все живое погибнет, а людям придется укрываться от светила и выходить на улицу только ночью.

По словам начальника научно-методического отдела Волгоградского планетария Ольги Колесниковой, в целом ученые правы, только со сроками ошиблись. «Сейчас Солнце находится в среднем возрасте – ему 5 млрд лет. Запасов водорода внутри его ядра хватит ещё примерно на такой же период. Солнце сначала превратится в красного гиганта и поглотит ближайшие планеты. На Земле испарятся моря и океаны, всё живое погибнет. Затем звезда сбросит газовые оболочки и через определённый промежуток времени станет белым ледяным карликом. Это естественный процесс, рано или поздно происходящий со всеми звёздами во Вселенной», – пояснила она, передает ИА «Волга-Медиа».

Так, по мнению некоторых ученых, от прогнозируемого уничтожения Земли Солнцем нас отделяют еще миллиарды лет. «Может быть к этому моменту люди переселяться в механические тела, станут жить в виртуальной реальности, или вовсе покинут планету в поисках лучших миров», — размышляют они, передает Planet Today.

"