Posted 19 сентября 2013,, 20:00

Published 19 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Абхазия заявляет о поимке убийцы российского дипломата

19 сентября 2013, 20:00
Абхазия заявляет о поимке убийцы российского дипломата

Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания сообщил о раскрытии громкого преступления, совершенного 9 сентября – речь идет об убийстве первого секретаря посольства РФ Дмитрия Вишернева и его жены. Имя подозреваемого – Юсуп Лакаев. На днях его задержали в Батуми после перестрелки с грузинскими полицейскими.

Вину Лакаева, по словам г-на Бжания, доказывают результаты экспертизы молекулярно-биологического материала, оставленного на элементах взрывного устройства. Напомним, что Вишернев и его жена были застрелены, когда выводили свою машину из гаража. Под днище автомобиля преступник бросил самодельную бомбу, видимо, рассчитывая, что взрыв уничтожит следы покушения. Однако взрывное устройство почему-то не сработало.

Известно, что 35-летний Лакаев – гражданин России и уроженец Чечни – освободился из мест лишения свободы в 2011 году. Он отбывал срок за пособничество незаконным вооруженным формированиям. В Батуми его задержали в компании с двумя местными жителями, один из которых подозревается в связях с религиозными экстремистами. В Грузии его пока обвиняют в незаконном владении оружием и покушении на жизнь работников полиции.

Если обвинения в убийстве дипломата будут предъявлены Лакаеву официально, с его выдачей в Абхазию могут возникнуть проблемы. Никакого договора о сотрудничестве правоохранительных органов между Тбилиси и Сухуми нет. Собственно, сами эти правоохранительные органы, равно как и всю Абхазию, Грузия не признает. Лакаева могут выдать разве что России. Либо будет процесс в Грузии, на котором наверняка прозвучит много интересного о происходящем в Абхазии. Ведь Лакаев похож всего лишь на исполнителя заказного убийства. А заказчиков преступления, по мнению большинства наблюдателей, надо искать в Абхазии, среди местных бизнесменов, криминалитета и чиновников, имевших отношение к различным имущественным спорам. Их разрешением Вишернев – единственный юрист посольства – и занимался.

"