Posted 20 сентября 2011,, 03:24

Published 20 сентября 2011,, 03:24

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Из тюрем Мексики за 1,5 часа произошли три массовых побега

20 сентября 2011, 03:24
Из тюрем Мексики за 1,5 часа произошли три массовых побега

Вчера, 19 сентября в мексиканском штате Веракрус в течение 1,5 часов произошло сразу три массовых побега из тюрем. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на мексиканскую редакцию CNN.

В общей сложности на свободе оказались 32 заключенных: 16 сбежали из тюрьмы муниципалитета Аматлан, 12 в муниципалитете Коацакоалькос и еще четыре человека в Косамалоапане. В течение 12 часов после побегов по горячим следам полиция задержала 14 человек.

По предварительной информации, вооруженные ножами преступники, смогли сломить сопротивление охраны. В то же время, полиция Мексики не исключает причастности к побегам персонала тюрьмы и планирует в этой связи провести расследование.

Ранее самые частые побеги заключенных из тюрем происходили в мексиканском штате Тамаулипас. С января 2010 года по март 2011 года тюрьмы штата самовольно покинули около 400 человек, большая часть которых связана с наркокартелем «Лос-Зетас». А самый массовый побег случился в декабре прошлого года, когда через ворота для служебных автомобилей одной из тюрем сбежали сразу 153 заключенных.

Agence France-Presse отмечает, что в последнее время именно в штат Веракрус из Тамаулипаса картель «Лос-Зетас» перенес основную часть своих операций. О том, связаны ли сбежавшие заключенные с «Лос-Зетас», не сообщается.

Лос-Зетас (Los Zetas) – криминальная организация в Мексике занимающаяся международной торговлей наркотиками и другими видами криминальной деятельности. Этот наркокартель укомплектован дезертирами из элитных частей мексиканской армии (спецназ GAFE (Grupo Aeromóvil de Fuerzas Especiales) и стрелковая парашютная бригада (BFP), и сейчас также связан с коррупционными из федерального правительства, местных администраций, и полицейских офицеров, кроме этого в нее вступили бывшие военнослужащие Гватемалы.

Эта группа высококвалифицированных бандитов впервые появились как наемная армия для мексиканской преступной организации Картель Гольфо. С того момента, как лидер картеля Осиел Карденас Гуиллен был арестован, Zetas заняли лидирующие позиции в наркобизнесе. С февраля 2010 года Los Zetas получили независимость и стали врагами своих бывших партнеров/нанимателей из Gulf Cartel.

Лидером Los Zetas является Эриберто Ласкано Ласкано. Управление по борьбе с наркотиками (DEA) рассматривает его группировку как наиболее жестокую, захватывающую туристов из США ради получения выкупа. Los Zetas расширили свою деятельность за счет Италии с помощью Ндрангета.

В сентябре прошлого года члены Лос Зетас организовали теракт в городе Морелия на западе Мексики, в результате погибли восемь человек, 106 получили ранения.

Н.

"