Posted 20 сентября 2010,, 15:13

Published 20 сентября 2010,, 15:13

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Россия возвращается в Арктику не с оружием, а с научным интересом

20 сентября 2010, 15:13
Россия возвращается в Арктику не с оружием, а с научным интересом

Накануне Международного форума «Арктика - территория диалога» стало известно, что Россия собирается расширить свое присутствие в регионе. Чиновники наперебой заверяют что туда ее влечет исключительно научный интерес, а вовсе не милитаристские настроения. Уже 1 октября в Арктике начинет работать российская исследовательская станция Северный полюс-38. Одновременно с подготовкой к новым арктическим экспедициям идет подготовка дополнительных обоснований протяженности арктического шельфа.

«Россия не намерена создавать специальные арктические войска и вообще не собирается милитаризировать данный регион. Мы действительно собирались укрепить соответствующую материальную часть сил и средств, которые отвечают за вопросы безопасности, прежде всего, для обеспечения безопасности морского судоходства», заявил посол по особым поручениям МИД, представитель РФ в Арктическом совете Антон Васильев.

Тем временем, Россия уже приступила к восстановлению экспедиционного флота, в состав которого войдут ледоколы «Ямал» и «Россия», а также новое экспедиционное судно «Академик Трешников». Одна из инициатив российской стороны в Арктике вызвала особое беспокойство у некоторых арктических государств. Речь идет об установке российского флага на дне географической точки Северного полюса, на которой настаивает руководство РФ. Президент Ассоциации полярников России Артур Чилингаров заявил, что в этом случае перед Россией стояла не политическая, а географическая задача. «Это - ознаменование географического открытия, - пояснил ученый. - К сожалению, кто- то захотел сделать это политическим вопросом. Я считаю, что в том месте, где установлен российский флаг на дне Ледовитого океана, есть место для всех, и любая страна может установить свой флаг рядом с нами на географической точке Северного Полюса», - подчеркнул Чилингаров.

На предстоящем арктическом форуме, который пройдет 22-23 сентября в Москве, политики, бизнесмены и ученые со всего мира обсудят проблемы изменения климата и последствий человеческой деятельности. «Среди главных тем форума - вопросы, связанные с природными ресурсами и перспективами устойчивого развития Арктического региона», отметил президент Русского географического общества, глава МЧС Сергей Шойгу.

Организатором форума стало Русское географическое общество (РГО). Инициировали переговорный процесс Россия и США, которые взяли на себя функции сопредседателей этих переговоров. В качестве участников форума уже зарегистрировались президент Исландии Олафур Гримссон и правящий князь Монако Альбер Второй. Так или иначе на форуме будут представлены интересы Исландии, Канады, Финляндии, Норвегии, США, Швеции, Дании. В разговоре примут участие 287 представителя мировой науки и около 100 российских ученых. Помимо прочего эксперты обсудят перспективы международного сотрудничества в регионе, угрозу таяния льдов, судьбу малых народов, населяющих территории Заполярья и другие актуальные вопросы.

"