Posted 19 сентября 2007,, 20:00

Published 19 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Польша отменила общеевропейский праздник милосердия

19 сентября 2007, 20:00
Польша отменила общеевропейский праздник милосердия

В нынешнем году 10 октября не станет для Объединенной Европы Днем против смертной казни. Об этом заявил во вторник на проходившей в Брюсселе встрече министров юстиции стран ЕС еврокомиссар Франко Фраттини. За придание этому дню статуса праздника проголосовали 26 государств. Однако Польша наложила вето на совместную резолюцию, предложенную в Европарламенте и Еврокомиссии.

Португалия, приняв три месяца назад бразды правления ЕС в свои руки, стала ратовать за введение общего праздника – Дня против смертной казни (которую она сама де-факто отменила первой в мире, еще в 1846 году). Единственной страной Евросоюза, выразившей сомнения в необходимости такого праздника, стала Польша, хотя отмена смертной казни является обязательным условием для членства в ЕС и Совете Европы.

В минувший вторник замминистра юстиции Польши Анджей Дуда предложил взамен Дня против смертной казни утвердить «День жизни вообще». Замминистра заметил, что в его стране последний раз казнили в апреле 1988 года, а в сентябре 1997-го эта форма высшей меры наказания была вообще исключена из УК. Но пан Дуда выразил сомнение, можно ли говорить о празднике христианского милосердия к людям, совершившим тягчайшие преступления, и не вспоминать при этом об абортах без ограничений и эвтаназии, которые допускаются законодательством ряда стран ЕС.

Глава португальского минюста Альберто Коста в своем заключительном выступлении, однако, заметил: «Проблема праздника» не означает, что какая-то из стран Евросоюза не придерживается общеевропейских ценностей: ни в одной из 27 стран ЕС наказание смертью не применяется». И выразил уверенность, что «время такого праздника придет, а ждать осталось совсем недолго».

Трудно сказать, что имел в виду португальский министр, но ждать, возможно, действительно осталось недолго. Ведь в Польше этот вопрос имеет четко выраженный конъюнктурный характер. 21 октября состоятся досрочные парламентские выборы, а по данным последних соцопросов, более 70% населения ратуют за возвращение смертной казни. Не раз о подобном варианте говорил и сам президент Лех Качинский. По его словам, такой вид наказания можно было бы применять только в исключительных случаях, когда речь идет об убийствах и изнасилованиях детей, а также о терроризме. Вопрос лишь в том, как это совместить с членством в Евросоюзе.

"