Posted 19 сентября 2005,, 20:00

Published 19 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Доллар рухнул

19 сентября 2005, 20:00
В минувшую субботу те жители Азербайджана, у которых есть на руках иностранная валюта, испытали шок. За один день доллар здесь обесценился сразу на 22%. Такого не случалось никогда. Причина обвала сугубо экономическая. Как в Россию, в Азербайджан сегодня потоком идут нефтедоллары, скупая которые местные власти невольно

Финансовая лихорадка случилась в выходной субботний день. В республике поначалу мало кто воспринял всерьез происходящее, считая резкое подорожание местной валюты – маната – всего лишь игрой спекулянтов. Но вчера – в понедельник, когда заработали банки, многие поняли, что их сбережения действительно обесценились на четверть. Паника здесь приобрела национальный масштаб, потому что население манату не верит, евро – боится, а старый добрый доллар пользуется устойчивым спросом.

Люди забеспокоились еще и потому, что азербайджанцы, работающие за пределами страны, присылают сюда деньги именно в долларах. Как считают эксперты, субботний финансовый кризис коснулся более 3 млн. человек, отправившихся на заработки за границу, в основном в разные города России. Директор бакинского Центра экономических исследований Губад Ибадоглу заявил «НИ», что из-за высоких мировых цен на нефть все последние месяцы шел процесс ревальвации: за первое полугодие 2005 года манат по отношению к доллару США укрепился на 3,5%. В принципе финансовые власти страны были готовы к тому, что этот процесс будет продолжаться. Но такого обвального падения за один день не ожидал никто.

По словам Ибадоглу, это свидетельствует о том, что Национальный банк Азербайджана не может управлять ситуацией, и в дальнейшем доллар может упасть еще ниже – до 1500 манатов за 1 доллар (сегодня за доллар дают 3500 манатов).

Между тем экономисты напоминают, что после резкого снижения курса доллара в стране должны серьезно подешеветь все импортные товары, так как за них расплачиваются именно в американской валюте. Однако за два дня после ревальвации маната цены на импортные товары нисколько не снизились, что, по мнению экономистов, неизбежно приведет к резкому падению уровня жизни населения. А это чревато социально-политическими катаклизмами. Но такое развитие событий крайне нежелательно для властей Азербайджана, где в начале ноября должны состояться очередные парламентские выборы. В связи с этим ряд независимых экспертов полагает, что резкая ревальвация маната – один из способов саботажа, направленного против президента Ильхама Алиева. А лидеры оппозиции, в свою очередь, называют происходящее признаком недееспособности власти.


В Баку – «оранжевая» осень

"