Posted 19 сентября 2005,, 20:00

Published 19 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Молчание прокуроров

19 сентября 2005, 20:00
Вчера истекли 10 дней, которые президент Украины Виктор Ющенко дал компетентным органам на то, чтобы выявить коррупционеров в его окружении или опровергнуть обвинения в их адрес. Как заявили «Новым Известиям» в пресс-службе Генпрокуратуры, они не намерены оглашать результаты проверки, переданных экс-госсекретарем Але

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель подчеркнул, что Уголовно-процессуальный кодекс «обязывает оповещать о результатах проверки только заинтересованных лиц». По сути, таким лицом является президент Украины, заказавший расследование. При этом он отметил, что «УПК не запрещает заинтересованным сторонам уведомить о результатах проверки общественность».

По словам госсекретаря Украины Олега Рыбачука, если обвинения в коррупции подтвердятся, «президент сурово накажет виновных…Если в ближайшем окружении Ющенко появится кто-то, кто перепутает свой карман с государственным, никакие предыдущие отношения с президентом его не удержат у власти. Ющенко не допустит «крышевания» такого типа людей», – подчеркнул Рыбачук.

Член парламентской фракции СДПУ (О) Нестор Шуфрич не исключил возможности того, что сегодня парламентская трибуна будет заблокирована. Он сообщил «НИ», что вчера на согласительном совете две фракции – Компартии и СДПУ (О) внесли предложение о вынесении на голосование проекта постановления о создании двух временных следственных комиссий парламента. Одна – по проверке фактов обвинения в коррупции высших должностных лиц государства, которые были обнародованы экс-руководителями государства – бывшим государственным секретарем Александром Зинченко, бывшим председателем Службы безопасности Украины Александром Турчиновым и экс-министром по гуманитарным вопросам Николаем Томенко. Вторая – по проверке информации о финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко известным бизнесменом Борисом Березовским. Депутат подчеркнул, что только после этого нужно будет решать вопрос, касающийся назначения премьер-министра Украины.

Еще на прошлой неделе украинские политики в интервью «НИ» предсказывали, что спустя 10 дней будет осуществлена попытка замять скандал, «спустить его на тормозах». Размен фигур Порошенко–Тимошенко состоялся. Казалось бы, чего же еще? «Понятно, что за 10 дней никакого качественного расследования не могло быть проведено. Тем более в стране, где 5 лет не могут раскрыть убийство журналиста Георгия Гонгадзе и год не могут ответить на вопрос, кто же отравил Ющенко», – заявил в интервью «НИ» политолог Александр Сушко. По его мнению, это еще один проигрышный шаг президента.

Между тем, как оказалось, не только в столице Украины гнездятся коррупционеры. Вчера крымский премьер Анатолий Матвиенко выступил с заявлением о том, что в автономии готовится «коррупционный переворот». Его задачей, по словам Матвиенко, является кардинальная смена принципов осуществления властных полномочий в Крыму. В связи с этим Анатолий Матвиенко попросил президента Виктора Ющенко немедленно отреагировать на ситуацию в Крыму.

"