Posted 20 августа 2022,, 07:21

Published 20 августа 2022,, 07:21

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

В Португалии выступили против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

В Португалии выступили против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

20 августа 2022, 07:21
Фото: evroportal.ru
Власти Португалии не поддержали идею запретить на уровне Евросоюза выдачу туристических виз россиянам. По словам представителя португальского МИДа, наказывать нужно "только российскую военную машину", а не простых россиян.
Сюжет
Визы

Об этом сообщает газета Eco.

"Главной целью санкционного режима должна быть "российская военная машина", но не российский народ", - заявил изданию представитель министерства.

Напомним, что вопрос о запрете выдачи туристических виз россиянам главы МИД стран-членов ЕС обсудят на встрече в конце августа. Ограничение выдачи виз россиянам поддержали в Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что это неправильно, что россияне как ни в чем не бывало могут путешествовать по Европе.

В Греции и Кипре, напротив, выступили против данных ограничений. Не поддержали идею и власти Германии. Германский канцлер Олаф Шольц пояснил, что россияне не должны расплачиваться за решение президента.

В Еврокомиссии полагают, что запретить выдачу туристических виз на уровне ЕС будет сложно, однако отдельные страны могут принять такое решение внутри своей страны.

"