Posted 20 августа 2021,, 08:14

Published 20 августа 2021,, 08:14

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

В Китае семьям позволили заводить третьего ребенка

В Китае семьям позволили заводить третьего ребенка

20 августа 2021, 08:14
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял поправки в закон о населении и планировании рождаемости, согласно которым китайским семьям теперь разрешается заводить и третьего ребенка.

Как уточняет агентство «Синьхуа», правительство Китая намерено с помощью изменения демографической политики решить накопившиеся после длительных мер по ограничению рождаемости проблемы.

В новой редакции закона говорится, что государство поощряет вступление в брак и роды в соответствующем возрасте и право семьи иметь трех детей. При этом власти обязуются ввести финансовые, налоговые, страховые, образовательные и жилищные льготы для молодых семей, в которых родились дети, чтобы уменьшить их расходы на воспитание и рождение.

Напомним, что с 1979 года в КНР действовало ограничение рождаемости под лозунгом «Одна семья – один ребенок». В 2013 году семьям, в которых хотя бы один родитель является единственным ребенком в свей семье, позволили рожать второго. В 2015-м уже всем китайским семьям позволили заводить двух детей.

При этом сейчас китайские семьи не хотят заводить более одного ребенка. Эксперты говорят, что причиной тому – последствия политики «одна семья – один ребенок», высокие расходы на жилье и образование, а также охлаждение людей, в первую очередь женщин, к институту семьи и брака.

"