Posted 20 августа 2019,, 16:18

Published 20 августа 2019,, 16:18

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Премьер-министр Италии ушел в отставку

Премьер-министр Италии ушел в отставку

20 августа 2019, 16:18
Фото: governo.it
Италия традиционно известна частыми сменами правительства, вот и Джузеппе Конте продержался на высоком посту чуть более года. По мнению многих журналистов и политологов, его кабинет министров был первым популистским правительством в Западной Европе.

"Джузеппе Конте объявил, что работа его правительства заканчивается, и он подаст в отставку, - сообщает агентство ТАСС. Об этом глава итальянского правительства заявил, выступая в Сенате (верхняя палата парламента)".

Конте также выразил глубокое сожаление о прекращении работы кабинета, которая по его мнению была очень плодотворной и отметил, что нынешний политический кризис угрожает Италии серьезными рисками и ставит ее в уязвимое положение. Он также обвинил в безответственности своего заместителя - министра внутренних дел и лидера одной из двух правящих партий ("Лиги") - Маттео Сальвини: "Министр внутренних дел нарушил свои обязательства, преследует личные интересы и интересы своей партии, проявляя политическую безответственность".

Сам политический кризис, вынудивший премьер-министра уйти в отставку, возник после того как Сальвини объявил, что парламентского большинства, сложившегося по итогам выборов в марте 2018 года, больше не существует, и призвал к проведению новых выборов.

"