Posted 20 августа 2014,, 13:01

Published 20 августа 2014,, 13:01

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Информацию о пропавшем Boeing 777 похитили кибершпионы - СМИ

20 августа 2014, 13:01
Информацию о пропавшем Boeing 777 похитили кибершпионы - СМИ
Сюжет
Авиация

Неизвестные киберпреступники взломали несколько десятков компьютеров малазийских государственных служб, которые ведут расследованием судьбы пропавшего в марте лайнера авиакомпании Malaysia Airlines, сообщили в среду СМИ Малайзии.

Хакеры с помощью вредоносной программы взломали порядка 30 компьютеров департамента гражданской авиации, Совета национальной безопасности Малайзии, а также Malaysia Airlines, сообщает издание The Star, пишет INTERFAX.RU.

Информация о хакерской атаке в связи с исчезновением лайнера также появлялась в некоторых специализированных СМИ уже в середине марта, но тогда она не получила широкой огласки.

Сообщается, что киберпреступники отправили вредоносную программу на компьютеры в Малайзии по электронной почте на следующий день после крушения самолета. В ней содержалась ложная информация о том, что место крушения лайнера обнаружено. С помощью этой программы хакеры похищали данные о расследовании судьбы «Боинга», пропавшего 8 марта этого года во время рейса Куала-Лумпур - Пекин.

Вредоносную программу обнаружила правительственная служба Малайзии CyberSecurity. «В электронной почте содержалась конфиденциальная информация, включая записи встреч, засекреченные документы, некоторые из них имеют отношение к расследованию по рейсу MH370», - сказал исполнительный директор CyberSecurity Амирудин Абдул Вахаб. И отметил, что вредоносные программы не были обнаружены антивирусами, т.к. атака была тщательно разработана.

По неподтвержденным данным, киберпреступники находятся в КНР. Интернет-портал The Hacker News еще в марте назвал и возможное название ответственной за эту атаку группировки хакеров - admin@338, которые специализируются на интернет-шпионаже. Вместе с тем, издание отмечает, что уже через несколько дней после исчезновения лайнера, было совершено множество кибератак с использованием ложной информации о местонахождении MH370.

Как писали «НИ», Рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший полет из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров 8 марта. Связь прервалась с ним, когда он находился над Южно-Китайским морем в воздушном пространстве Вьетнама. На борту лайнера было 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Из них 154 человека - граждане Китая. Обломком лайнера до сих пор не нашли.

Т.

"