Posted 20 августа 2014,, 06:33

Published 20 августа 2014,, 06:33

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Израиль и Палестина обменялись авиаударами - погибли двое

Израиль и Палестина обменялись авиаударами - погибли двое

20 августа 2014, 06:33
Израиль и Палестина обменялись авиаударами - погибли двое

Израиль и Палестина вопреки объявленному снова обмен обменялись авиаударами. Жертвами очередных обстрелов стали уже два человека, один из них - ребенок.

По окончании перемирия, которое длилось сутки, Израиль и сектор Газа возобновили взаимные обстрелы. Во время одного из авиаударов по палестинской автономии погибли жена и ребенок лидера военного крыла группировки ХАМАС Мохаммеда Дейфа, сообщила Би-би-си со ссылкой на представителей организации.

Израильская сторона сообщила о 50 ракетах, запущенных с территории сектора Газа во вторник. Сообщений о пострадавших не поступало.

Первыми ракеты по израильским территориям выпустили боевики из сектора Газа, в ответ удар произвели ВВС Израиля. Очередная попытка установить мир в регионе была сорвана, сообщает телеканал «Россия 24».

Палестинская организация «Хамас» сообщила об обстреле международного аэропорта «Бен Гурион» в Тель-Авиве. Израиль в свою очередь атаковал с воздуха позиции экстремистов в Секторе Газа, сообщает РБК со ссылкой на Jerusalem Post.

Режим прекращения огня между сторонами действовал последние пять дней. Теперь Тель-Авив отозвал свою делегацию из Каира, где проходили переговоры о перемирии с Палестиной.

Переговорщик со стороны Палестины Аззам аль-Ахмад обвинил Израиль в срыве потенциальной договоренности. Между тем, израильский дипломат Марк Регев заявил, что ракета, запущенная из Газы, сделала дальнейший диалог невозможным и «уничтожила любую основу» для него, пишет INTERFAX.RU.

Срыв перемирия осудил генеральный секретарь Пан Ги Мун, но не возложил ответственности за начало нового витка конфликта ни на одну из сторон, передает ИТАР-ТАСС. Пан Ги Мун призвал израильскую и палестинскую делегации немедленно договориться о долгосрочном перемирии, которое учитывало бы коренные причины конфликта в секторе Газа.

Накануне вечером Израиль сообщил о трех палестинских ракетах, одна из которых взорвалась, а две других были перехвачены системой «Железный купол». Позже поступили сообщения о большем количестве ракет, которые долетали до центральных районов Израиля, в том числе, до Тель-Авива и Иерусалима. Очевидцы в Газе сообщили об авиаударах со стороны Израиля.

По разным данным, с начала наземной операции в секторе Газа 8 июля погибли 2016 палестинцев и 66 израильтян.

Т.

"