Posted 20 августа 2014,, 04:59

Published 20 августа 2014,, 04:59

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Президент Эквадора объявил о готовности предоставить убежище Ассанжу

20 августа 2014, 04:59
Президент Эквадора объявил о готовности предоставить убежище Ассанжу

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что готов предоставить убежище основателю сети WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Корреа подчеркнул, что выход из конфликта полностью зависит от Великобритании.

По словам президента Эквадора, намерения некоторых представителей США подвергнуть Ассанжа смертной казни противоречит международным правам человека. «Ситуация с Ассанжем может разрешиться завтра, если Великобритания позволит ему покинуть страну», — заявил Корреа, сообщает Газета.ру со ссылкой на Notimex.

Как писали «НИ», на состоявшейся 18 августа в посольстве Эквадора в Великобритании пресс-конференции основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж сообщил примерно двум десяткам журналистов сенсационную новость. Оказывается, он скоро покинет стены эквадорской дипмиссии, но британцам не сдастся. Вот только как это у него получится, если в Великобритании выписан ордер на его арест, 43-летний австралиец не объяснил.

Напомним, что Ассанж попросил убежища у Эквадора летом 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера, или в США, где его могут посадить в тюрьму по обвинению в шпионаже.

Т.

"