Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Волна не страшна

19 августа 2014, 20:00
Швеция готовится принять нынешней осенью более ста тысяч беженцев. Учитывая, что население королевства составляет около 10 млн. человек, это абсолютный рекорд в Европе. По статистике, за первый квартал 2014 года Швеция намного опередила остальные страны Старого Света по числу беженцев, принятых на один миллион населени

Мигрантов ждут в основном из горячих точек Ближнего Востока (Ирака, Сирии, Палестины), а также, возможно, с Украины. С таким прогнозом выступило государственное миграционное ведомство. Уже сейчас в Швецию еженедельно прибывают примерно две тысячи беглецов от войны из названных стран, осенью же этот поток, по оценкам экспертов, увеличится.

Учитывая, что на сегодняшний день каждый десятый житель северного королевства не является этническим шведом, а в крупных городах это соотношение еще меньше, прогноз миграционного ведомства, казалось бы, должен был вызвать панику и призывы к закрытию границ. Однако эффект от шокирующих новостей оказался прямо противоположным. Как показал опрос, проведенный институтом по изучению общественного мнения Novus, две трети шведов готовы распахнуть двери страны для новых сограждан.

Общий настрой большинства избирателей разделяет и политическая элита страны – как правящая буржуазная коалиция, так и левая оппозиция, призвавшие население оказать гостеприимство людям, попавшим в беду. Правда, премьер-министр Фредерик Райнфельдт поспешил использовать грядущие демографические изменения для охлаждения ожиданий населения по поводу ближайшего экономического будущего государства. В сентябре в Швеции пройдут парламентские выборы, и блок буржуазных партий рассчитывает удержаться у власти, при этом не обнадеживая избирателей перспективами улучшения их жизни.

«Я призываю население страны к терпению, откройте ваши сердца людям, которые с риском для собственной жизни бегут в Европу, к свободе, к лучшей жизни, – заявил глава кабинета министров, выступая на предвыборном митинге в Стокгольме. – С ними уже связаны большие расходы, и они поднимутся еще выше в ближайшие годы. Это наложит ограничения на бюджет. Поэтому я предупреждаю: мы почти ничего не обещаем в этой предвыборной кампании, поскольку денег не будет. Я поражаюсь, когда слышу обещания других партий».

Оппозиция во главе с социал-демократами обвинила правящую коалицию в желании использовать ситуацию с беженцами для оправдания собственных экономических просчетов. «Премьер-министр виновен в том, что опустошил казну, снижая различные налоги, и теперь пытается переложить вину за дыры в бюджете на беженцев», – прокомментировала выступление премьера одна из лидеров социалистов, бывшая комиссар ЕС Маргот Валльстрем.

Критикуя правящую коалицию за попытки переложить вину за плачевное состояние экономики «с больной головы на здоровую», социал-демократы напоминают, что еще несколько месяцев назад как Райнфельдт, так и министр финансов Андерс Борг с цифрами в руках доказывали экономическую выгоду проведения открытой иммиграционной политики. Ряд недавних исследований подтверждают правоту этой точки зрения. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая ведущие страны Запада, опубликовала в прошлом году доклад, согласно которому получается, что иммигранты экономике выгодны. Ученые сравнили расходы на социальные пособия для «новых граждан» с выплачиваемыми ими налогами. Выяснилось, что семья иммигрантов в среднем приносит в казну порядка 3 тыс. евро в год. Больше всех прибыли от своих новых жителей получила Швейцария – около 15 тыс. евро в год.

Существует и экономическая статистика, касающаяся уникального шведского опыта приема в начале 90-х рекордного в Европе числа беженцев из бывшей Югославии. В Швецию переехали порядка 75 тысяч жителей этого рассыпавшегося государства. Если среди представителей старшего поколения этой группы иммигрантов сегодня занятость в среднем ниже, чем среди этнических шведов, то уже среди 30-летних разница выравнивается. А те, кто приехали в Швецию детьми, даже опередили «аборигенов» по успешности на рынке труда. Бывшие малолетние югославы, согласно статистике, представлены среди выпускников вузов больше, чем исконные шведы. Соответственно их доходы и выплачиваемые с них налоги также выше.

Левая оппозиция, которая, как свидетельствуют опросы, скорее всего, придет к власти после сентябрьских выборов, призывает сограждан проявлять не только жертвенность и сострадание к беженцам, как к тому призывает правительство, но и рассчитывать на их вклад в развитие страны. По мнению социалистов и их союзников, новый поток иммигрантов будет способствовать росту экономики Швеции, как это уже доказали волны беженцев прошлых лет.

"