Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

«Разминка» Бардарбунги

«Разминка» Бардарбунги

19 августа 2014, 20:00
В Исландии, возможно, начинается мощное извержение вулкана. На этот раз извергнуть высоко в атмосферу многие тысячи тонн пепла может Бардарбунга. Если пессимистические прогнозы относительно силы природного катаклизма оправдаются, извержение Эйяфьядлайёкюдля в 2010 году, закрывшее воздушное пространство почти над всем к

Проснулся к жизни вулкан Бардарбунга, расположенный в самом центре острова. За минувшие выходные сейсмологи зафиксировали более двух тысяч толчков земной коры. Они также обнаружили движение магмы под вулканом на глубине 5–10 километров и объявили вторую – оранжевую – степень опасности. Красную, наивысшую, объявляют при полномасштабном извержении. Оно может начаться со дня на день, хотя исландские сейсмологи и стараются не нагнетать страсти. «Признаков извержения нет, – заявил на пресс-конференции в Рейкьявике представитель метеослужбы Исландии, – но нельзя исключать того, что происходящая сейчас активность приведет к извержению и появлению пепла».

В целях профилактики власти закрыли дороги вокруг Бардарбунги, высота которого составляет 2009 метров над уровнем моря. Рейкьявик уже предупредил о возможности извержения авиационные компании, а европейское агентство Eurocontrol, координирующее полеты в воздушном пространстве континента, внимательно следит за тем, что происходит сейчас в самом центре острова.

Бардарбунга, под которым бурлит огромное море расплавленных скальных пород, извергается, по геологическим меркам, часто. Последнее крупное извержение произошло сто лет назад, в 1910 году. Впрочем, по-настоящему сильное последнее извержение произошло в 1477 году и оставило самый обширный лавовый поток на планете за последние 10 тыс. лет.

Исландские вулканы могут в очередной раз закрыть небо как минимум над северной частью Европы. Авиаторы и пассажиры до сих пор с ужасом вспоминают события четырехлетней давности, когда из-за извержения Эйяфьядлайёкюдля, расположенного на юге Исландии, самолеты не летали над большей частью Старого Света 6 дней. Тогда из-за вулканической пыли, поднявшейся высоко в атмосферу, были отменены сотни авиарейсов. Сейсмологи между тем считают, что извержение Бардарбунги, если оно все-таки произойдет, будет намного сильнее и опаснее Эйяфьядлайёкюдля.

Исландию нередко называют островом льда и огня. Ледники занимают 10% территории, а ледник Ватнайокулл считается самым большим в Европе. Что же касается «огня», то в отношении вулканической активности Исландия – на одном из первых мест на планете. Не случайно французский фантаст Жюль Верн отправил героев своего романа «Путешествие к центру Земли» через кратер потухшего вулкана не где-нибудь, а именно в Исландии. За последние 500 лет исландские вулканы дали треть всей лавы планеты. На острове и вокруг него расположены 35 действующих вулканов. Всего же вулканов в Исландии свыше 130. В среднем, подсчитали сейсмологи, каждые пять лет происходит извержение.

Повышенная вулканическая активность объясняется расположением острова на Среднеатлантическом хребте, по которому проходит граница между Евразийской и Североамериканской плитами. Большая часть вулканической активности проходит как раз вдоль этой границы, пересекающей Исландию с юго-запада на северо-восток.

В последнее десятилетие рокот в недрах под островом значительно усилился. Регион вступает в фазу повышенной вулканической активности, сопровождающейся ростом числа извержений. Ученые подсчитали, что за 40 лет периода высокой вулканической активности вулканы Гремсвотн и Бардарбунга извергаются 6–11 раз, а за такое же время в период затишья – не больше трех. Продлиться период активности может до 60 лет, а пик, скорее всего, придется на 2030–2040 годы. Так что сейчас исландские вулканы только просыпаются от сна и начинают «разминаться».

"