Posted 20 августа 2013,, 09:09

Published 20 августа 2013,, 09:09

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Экс-президента Пакистана обвинили в убийстве Беназир Бхутто

Экс-президента Пакистана обвинили в убийстве Беназир Бхутто

20 августа 2013, 09:09
Экс-президента Пакистана обвинили в убийстве Беназир Бхутто

Суд города Равалпинди предъявил экс-президенту Пакистана Первезу Мушаррафу официальные обвинения в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто в 2007 году.

Мушарраф обвиняется в «убийстве, преступном сговоре и содействию совершению убийства» Бхутто. Как передает РИА Новости, судебное слушание по делу Мушаррафа состоится 27 августа. Если его признают виновным по этому делу, то ему грозит пожизненное заключение, либо смертная казнь.

Всего Мушарраф проходит обвиняемым по трем делам: по делу Бхутто, по делу об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году и по делу о введении чрезвычайного положения и аресте судей Верховного суда в 2007 году.

Первез Мушарраф занимал пост президента Пакистана с 2001 по 2008 год. В 2008 году он оставил свой пост и добровольно уехал из страны. Как отмечает Би-би-си, ранее в 2013 году Мушарраф вернулся в Пакистан, чтобы участвовать в парламентских выборах. Однако позже он был задержан и помещен под домашний арест. Сейчас Мушарраф находится под домашним арестом в своей частной резиденции в Исламабаде.

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года во время предвыборного митинга в Равалпинди. Террорист-смертник сначала выстрелил в Бхутто, а затем подорвал себя.

Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции Равалпинди, который заявил, что режим охраны Бхутто был ослаблен по прямому указанию Мушаррафа.

Первез Мушарраф ранее неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес беспочвенны и политически мотивированы. Экс-президент обвинил в убийстве Бхутто талибов, но те отвергли свою причастность к гибели экс-премьера Пакистана.

А.

"