Posted 19 августа 2013,, 20:00

Published 19 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Ни в двери, ни в окно

19 августа 2013, 20:00
Вчера прошла рекордно короткая сессия Киевсовета. Парламент украинской столицы рассмотрел все вопросы за 12 минут. Этой оперативной работе предшествовала потасовка в стенах и около Киевсовета, в ходе которой бойцы спецподразделения «Беркут» выбивали окна... народными депутатами Украины от оппозиции. Оппозиционеры пытал

Конфликт между властью и оппозицией в городе тянется давно. В конце мая истек пятилетний срок полномочий мэра украинской столицы и депутатов городского совета столицы. Но Верховная Рада не смогла принять постановление о назначении местных выборов в Киеве на 2 июня. За него не голосовала фракция Партии регионов. Она ссылается на решение Конституционного суда, который постановил провести выборы в городе аж в 2015 году. Поэтому вчерашнее заседание Киевсовета обещало быть жарким.

С самого утра спецназовцы зачищали вход в городской парламент, выстроившись в два ряда в полном боевом обмундировании. Месяц назад оппозиции удалось сорвать заседание так называемой внеочередной сессии Киевсовета. Теперь власти были полны решимости все-таки провести заседание. Оно было назначено на 8.00 утра. В отличие от группы представителей Партии регионов, которых в 7.00 утра запустили через черный вход, депутаты-оппозиционеры попасть внутрь парламента не смогли. Единственные из оппозиционеров, случайно оказавшихся внутри, – это Алексей Давыденко из УДАРа и Татьяна Мелихова от «Батькивщины». Для остальных все входы были перекрыты на всех этажах. В 9.30 обещали пустить в зал прессу. Но за журналистами никто не вышел. Зато с правого крыла через кордоны милиции в городской парламент попытались прорваться народные депутаты от «Батькивщины». Когда один из них, Виталий Ярема, залез на забор, к нему несколькими колоннами бросились бойцы спецназа «Беркут». Пока «беркутовцы» пытались оттеснить депутата, кто-то из фотографов, стоявших на подоконнике Киевсовета, нечаянно разбил стекло, а потом уже потихоньку открыл окно. Депутаты от оппозиции бросились в лазейку. Арсений Яценюк, Сергей Пашинский, Леонид Емец, Андрей Ильенко, Эдуард Леонов зашли в Киевсовет через окно. Их пытался остановить бойцы спецподразделения, но без результата. Тогда 50 «беркутовцев» также полезли в окно. В давке разбилось второе стекло. Впрочем, дальше первого этажа депутатам-оппозиционерам пройти не удалось. И в 10.00 заседание открылось.

«Они не пустили нас дальше первого этажа, – рассказал журналистам лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, выйдя из окружения «Беркута». – Я не помню такого даже во времена оранжевой революции, чтобы милиция не давала депутатам выполнять их прямые обязанности. То, что произошло сегодня, – это сценарий 2015 года, так Янукович будет защищать ЦИК, когда там начнут фальсифицировать результаты выборов».

К слову, Яценюк – единственный из трех лидеров оппозиции, который во второй раз пришел отстаивать интересы киевлян в Киевсовет. Олег Тягнибок и Виталий Кличко при штурме Киевсовета замечены не были. Ну а потенциальный кандидат в столичные мэры от власти, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов на кулуарном, неанонсированном СМИ брифинге заявил, что проведенное заседание Киевсовета – «это победа всех киевлян над деструктивными силами политики».

"