Posted 19 августа 2013,, 20:00

Published 19 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Доза свободы

19 августа 2013, 20:00
Генеральный прокурор США Эрик Холдер, положивший много сил на борьбу с наркомафией, предложил существенным образом пересмотреть практику тюремных наказаний для участников наркобизнеса. В частности, он считает возможным снизить минимальные сроки для тех наркоторговцев, кто не был замешан в насильственных преступлениях.

Свои идеи Эрик Холдер изложил на встрече с членами ассоциации адвокатов American Bar Association всего через несколько дней после разгрома двух мощных мексиканских наркомафий «Ла-Эми» и «Ла-Фамилия», использовавших почти всю 100-километровую пограничную зону пустыни для поставок в США героина, кокаина, марихуаны и искусственных наркотических препаратов. Изменения, предлагаемые генеральным прокурором, расходятся с законодательными принципами наказания наркоторговцев, заложенными бывшим президентом США Рональдом Рейганом во время объявленной им «войны с наркотиками».

В свое время Рейган установил минимальные сроки тюремного заключения для участников наркобизнеса, предполагающие длительное пребывание за решеткой. «Сейчас большое число заключенных, совершивших подобного рода преступные акты, отбывают слишком длительные сроки даже минимальных наказаний, – заявил прокурор Холдер. – Зачастую эти наказания по своей длительности не диктуются реальными обстоятельствами. Президент страны Барак Обама и я согласны с тем, что сейчас наступило время более прагматичного подхода к этой проблеме».

В настоящий момент Федеральный департамент юстиции США приступил к пересмотру действующей системы тюремных наказаний для участников наркобизнеса. Речь главным образом идет о существенном сокращении минимальных тюремных сроков для определенной категории наркоторговцев. Это относится к тем преступникам, которые не совершали убийств, не использовали огнестрельное оружие, не являлись членами уличных банд.

По мнению чиновников департамента, сокращение сроков тюремных наказаний для этой специфической и многотысячной категории зеков позволит существенным образом сократить численность арестантов в стране, ликвидировать в некоторых штатах тюрьмы и сберечь миллиарды долларов федеральной казны. Кроме того, реформа подобного законодательства раскрепостит судей, предоставив им свободу собственного выбора сроков тюремных наказаний в зависимости от обстоятельств уголовных дел. По сведениям департамента юстиции, в настоящее время в федеральных тюрьмах США и пенитенциарных учреждениях различных штатов страны содержатся около 1 млн. арестантов.

"