Posted 20 августа 2012,, 14:07

Published 20 августа 2012,, 14:07

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

В Харькове легализовали русский язык, несмотря на протест оппозиции

20 августа 2012, 14:07
В Харькове легализовали русский язык, несмотря на протест оппозиции

Харьковский горсовет объявил русский язык региональным в городе – за это на внеочередной сессии проголосовали все 76 депутатов, хотя оппозиция проигнорировала участие в голосовании. Отметим, что Харьковский горсовет уже принимал решение о признании русского языка в Харькове региональным на сессии 6 марта 2006 года.

«Признать русский язык в г. Харькове региональным языком в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Установить, что Харьковский городской совет, его исполнительные органы в своей работе и в официальных документах, сообщениях, объявлениях используют наряду с украинским (государственный язык) русский язык (региональный язык) - языка работы, делопроизводства и документации (рабочие языки)», - цитирует INTERFAX.RU текст решения Харьковского горсовета от 6 марта 2006 г.

Как сообщается на сайте мэрии Харькова, русский язык будет использоваться как второй язык в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев.

Добавим, что в понедельник 20 августа здание Харьковского городского совета пикетировали противники придания русскому языку регионального статуса. По данным украинского агентства УНИАН, возле мэрии собралось более 100 человек.

Напомним, что 10 августа вступил в силу закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Как писали «НИ», Одесский областной и городской советы, Севастопольский горсовет, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. А крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации «языкового закона».

Т.

"