Posted 20 августа 2012,, 12:31

Published 20 августа 2012,, 12:31

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Тайский подросток потратил сбережения на пластику ради признания

20 августа 2012, 12:31
Тайский подросток потратил сбережения на пластику ради признания

Восемнадцатилетний таец потратил накопленные 15 тыс. долларов на 16 пластических операций, чтобы походить на известного киноактера и стать популярным среди сверстников. По словам юноши, который скрывает свое имя, ему надоело слышать от окружающих слова о том, какой он некрасивый.

Житель города Чиангмая скопил на пластику, работая в свободное время в качестве системного администратора, сообщает электронная версия газеты Nation, пишет РИА Новости. Подросток, получив среднее образование (в Таиланде 12-летнее среднее образование), был готов отдать сколь угодно большие деньги, лишь бы стать красавцем. На операции Апхирак (молодой человек попросил, чтобы его называли именно так) потратил более 15 тысяч долларов. «Я делал это с одной целью - чтобы сверстники меня приняли. Мне надоело слышать от всех, что я некрасив, и я решил стать похожим на кинозвезду», - признался он. И добавил, что теперь доволен своей внешностью, хотя теперь ему приходится тщательно оберегать новое лицо от «всяческих повреждений».

«Это вносит в мою жизнь некоторый дискомфорт», - признался Апхирак.

Пластические операции в Таиланде- обычное дело. Чаще всего их делают женщины, особенно те, которые хотят «исправить» нос (у таек в моде прямые европейские носы, в крайнем случае - носы с горбинкой). Средняя операция по исправлению лица и отдельных частей тела, по данным специалистов, обходится женщинам в Таиланде в сумму около 20 тыс. долларов.

Мужчины реже прибегают к пластической хирургии, но те, кто ложится под нож, обычно исправляют форму носа и подбородка. Также в Таиланде есть и те, кто прошел или проходит серию операций по изменению пола с мужского на женский. Отмечается, что операция по смене пола, включая изменение голоса, стоит как минимуму 60 тыс. долларов. В итоге в стране много и тех, кто «застрял» на одной из стадии серии операций из-за нехватки денег.

В 2011 году индустрия пластической хирургии в Таиланде достигла суммарного годового оборота в 800 млн долларов. В 2012 году эксперты прогнозируют рост этой цифры примерно на 20%.

Т.

"