Posted 19 августа 2012,, 20:00

Published 19 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Налоговый якорь

Налоговый якорь

19 августа 2012, 20:00
Власти итальянского острова Сардиния устроили настоящую охоту на владельцев дорогих яхт, имеющих обыкновение нарушать природное законодательство. Так как сумма штрафа за парковку яхты в заповедной зоне хотя и является существенной, для нуворишей просто смешна. Куда более эффективными для борьбы с нарушителями стали рей

Владельцам дорогих яхт, собравшимся на Сардинии, сейчас не позавидуешь. «Сначала мы увидели суда на радаре вертолета, – рассказал корреспонденту Observer о последнем рейде капитан береговой охраны Пьетро Меле, – и полетели туда проверить». Улов превзошел все ожидания – около 50 больших и средних яхт бросили якорь у островков Соффи и Морторио, в запретной для этого типа судов зоне. После того как Меле через громкоговоритель предупредил нарушителей, что приближаться к островам запрещено, большая часть яхт снялась с якорей и ушла. Однако владельцы нескольких судов решили, что вертолет улетит, и остались на прежнем месте. Для того чтобы заставить их покинуть запретную зону, пришлось отправлять к островам патрульный катер.

Подобные «охоты» проводятся в Италии уже второе лето подряд. Стражи порядка на Сардинии действуют решительно, не обращая внимания на авторитеты и громкие имена. Прошлым летом, к примеру, был оштрафован звезда Голливуда Стивен Спилберг, подплывший на своей яхте слишком близко к берегу. А одна из проверок яхт заставила налоговых инспекторов обратить пристальное внимание на всемирно известных дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана, которые сейчас проходят по делу об уклонении от уплаты налогов. Футболиста Диего Марадону, который в настоящее время судится с налоговой инспекцией, также отчасти «спалила» его яхта. Налоговики засомневались в том, что она стоит те деньги, которые он за нее официально заплатил.

Этим летом в числе жертв морской охоты налоговых инспекторов громких имен пока нет. Однако, вероятно, еще будут. Ведь в этом году итальянские власти настроены особенно по-боевому, что и показал рейд у Соффи и Морторио. В результате богачи протестуют, обещая уехать отдыхать во французские территориальные воды – к Лазурному Берегу и Корсике. А известный бизнесмен Флавио Бриаторе пошел еще дальше и пригрозил закрыть свой знаменитый клуб «Миллиардер» на курорте Коста-Смеральда, частыми гостями которого являются суперзвезды и знаменитости. «Италия сейчас превратилась в страну, где, если у вас есть яхта, то вас считают или бандитом, или вором», – объяснился итальянский миллиардер в интервью местному телевидению.

С итальянскими толстосумами наверняка согласятся и их российские коллеги, несмотря на то что платить налоги в казну республики они не должны. Им налоговая проверка по результатам поездки на Сардинию не грозит, но отдых там испортить могут. В итальянской прессе утверждают, что этим летом досталось даже Роману Абрамовичу: вертолет береговой охраны приказал ему вернуться из Косты-Смеральды на материк, в Портофино. Другой российский миллиардер, имя которого итальянская пресса не сообщает, в минувшую субботу был вынужден перенести свой день рождения стоимостью в 1,5 млн. евро из Коста-Смеральды в Канны.

Тем не менее в Италии, как видно, готовы смириться с подобными потерями. Ведь плюсы от «морской охоты» налоговиков явно перевешивают минусы. Правительство Марио Монти, нещадно атакуемое прессой и оппозицией за непопулярные меры экономии, ищет способы не только пополнить казну, но и поднять свою популярность. Борьба с богачами, живущими сладкой жизнью напоказ в то время, когда рядовые итальянцы все туже затягивают пояса, как раз и является таким способом. Собственно, этого власти и не скрывают. Борьба с высокопоставленными уклонистами от налогов в последнее время проводится демонстративно, с привлечением прессы. Достаточно вспомнить проведенные этой зимой и весной несколько рейдов налоговой полиции на альпийском курорте Кортина д’Ампеццо, которые активно освещались тележурналистами.

"