Posted 20 августа 2011,, 07:37

Published 20 августа 2011,, 07:37

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Бронепоезд с Ким Чен Иром прибыл в Россию

20 августа 2011, 07:37
Бронепоезд с Ким Чен Иром прибыл в Россию

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир прибыл на территорию Россию, сообщила сегодня утром пресс-служба Кремля. «Основным мероприятием визита станет встреча северокорейского лидера с президентом России Дмитрием Медведевым», — отметили в пресс-службе.

Ранее о том, что лидер КНДР прибыл в РФ, сообщалось лишь неофициально: источники агентства Ренхап заявили, что бронепоезд Ким Чен Ира около 4:00 по московскому времени проехал по мосту через реку Туманную, миновав таким образом российскую границу, сообщает «Лента.ру».

Южнокорейское «Ренхап» утверждает, что во вторник в Улан-Удэ лидер КНДР проведет переговоры с президентом Медведевым.

Этим летом уже появлялись сообщения о том, что Ким Чен Ир должен был встретиться с Медведевым в конце июня во Владивостоке.

Программой пребывания Ким Чен Ира в РФ запланировано посещение ряда регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Аналитики предполагают, что Ким Чен Ир затронет вопрос о гуманитарной российской помощи, поскольку Пхеньян сейчас испытывает проблемы с продовольствием. Москва, вероятнее всего, поставит вопрос о более ускоренной модернизации железной дороги КНДР, которая ведется с участием РЖД. Очевидно, будет поднят вопрос о прокладке по территории КНДР газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток с выходом на Южную Корею. Также есть проект о прокладке ЛЭП Россия — КНДР — Южная Корея. Реализация этих двух проектов во многом зависит от политической воли главы КНДР.

Ким Чен Ир уже приезжал в Москву на своем поезде девять лет назад. Тогда это тоже происходило летом и сопровождалось отменой и переносом поездов в расписании по всей стране, что вызвало ощутимое недовольство. Ким Чен Ир на своем бронепоезде (он никогда не летает самолетами) доехал до Москвы. В 2001 году, когда Ким Чен Ир посещал Москву, путь от Владивостока до российской столицы и обратно занял у него 24 дня.

У.

"