Posted 20 августа 2010,, 09:21

Published 20 августа 2010,, 09:21

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Российcкая сторона не передавала Индии подлодку «Нерпа»

20 августа 2010, 09:21
Российcкая сторона не передавала Индии подлодку «Нерпа»

Атомная подводная лодка «Нерпа» вышла в море на очередной этап отработки задач в рамках обучения индийского экипажа, сообщил представитель Амурского судостроительного завода, пишет РИА Новости.

По его словам, подводная лодка пока не передается индийским ВМС, как сообщалось ранее в СМИ. Сейчас на этой лодке проходят обучение индийские подводники.

Ранее сообщалось, что индийские ВМС получили в лизинг российскую атомную подводную лодку «Нерпа», которая была построена на Амурском судостроительном заводе.

«На этой неделе завершилась передача Индии в лизинг атомной подводной лодки «Нерпа». Были подписаны все необходимые документы, и субмарина под управлением индийского экипажа отравилась к месту своей дальнейшей дислокации – на одну из военно-морских баз индийских ВМС», – сказал источник INTERFAX.RU в оборонно-промышленном комплексе.

Напомним, что в ноябре 2008 года во время первых ходовых испытаний подводной лодки в Японском море погибли 20 человек. В декабре 2009 года на ней были завершены государственные испытания, после чего «Нерпа» была передана в состав ВМФ.

"