Posted 19 августа 2010,, 20:00

Published 19 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Горькая доля сладкого дыма

Горькая доля сладкого дыма

19 августа 2010, 20:00
Под ароматом Арабского Востока издавна принято понимать дурманящий запах пряностей, пьянящий жар пустыни и непременный сладковатый привкус кальяна. Кто хоть раз почувствовал, что такое кальян (который арабы также называют «шиша»), не забудет его никогда. Однако в Судане, Сирии и секторе Газа власти решили вдруг запрети

Власти суданской столицы города Хартума первыми объявили об изгнании кальяна из местных кафе и других общественных мест. Сразу надо сказать, что в курительном приборе, именуемом кальяном, если, конечно, речь не идет о потреблении гашиша, запрещенного по понятным причинам повсеместно, используются обычные сушеные фрукты с примесью табака. Роль фильтра играет сосуд с водой (в неисламских странах воду, как известно, может заменять вино). В общем-то никогда ничего криминального в курении кальяна не было. Так что инициатива хартумских властей немало озадачила местных рестораторов, зато сразу была одобрена президентом Судана генералом Омаром аль-Баширом.

Глава государства даже призвал «ответственные структуры» бдительнее следить за соблюдением общественной морали. За моралью, конечно, можно наблюдать по-разному, например отказаться от поддержки банд «народного ополчения» в регионе Дарфур, терроризирующих местное чернокожее население, или пресечь преследования христиан на юге страны. Однако военный режим предпочел более скандальный способ отвлечь общественное мнение от туманных перспектив государства, раздираемого внутренними противоречиями.

На исламском Востоке, где употребление спиртного – харам – смертный грех, без кальяна не обходится ни одна вечеринка, обеденный перерыв и просто беззаботное времяпрепровождение в полуденный зной. Как-то раз, путешествуя по жаркой египетской Сахаре, за сотни километров от ближайшего жилья, корреспондент «НИ» был поражен, как попутчики-мужчины в первом же оазисе сразу же отправились в кафе заказывать себе не прохладную воду, а кальян. Я спросил Мухаммеда, рыбака из Суэца, почему он не хочет минералки, а предпочитает кальян? Мы же в пустыне? Мой собеседник, попыхивая мундштуком на извивающемся шланге, говорит, что кальян – это тоже вода. И в подтверждение своих слов сделал сильную затяжку, отчего окутанная сизым дымом жидкость в стеклянном сосуде начала весело бурлить.

В последнее время наступление на кальян происходит в целом ряде государств Востока. Где-то его курение запрещают, где-то – ограничивают специальными помещениями с вентиляцией. А Исламское движение сопротивления (ХАМАС), правящее в секторе Газа, пошло своим путем, запретив пока только женщинам курить кальян в общественных местах. Палестинские исламисты мотивируют свое решение тем, что Коран отрицательно относится к курению и алкоголю. Однако мера эта скорее символичная, поскольку увидеть в палестинском кафе женщину с кальяном можно только в том случае, если дама окажется европейкой. Даже местные христианки не решаются раздражать ревнителей шариата. Напомним, что строгие шариатские правила вообще запрещают женщине находиться за пределами дома без сопровождения мужчины – мужа или родственников. А каждый раз тянуть за собой родню, чтобы покурить кальян, согласитесь, довольно утомительно. Так что восточные дамы, как правило, пускают и, наверное, будут пускать пузыри у себя дома.

А вот курящим мужчинам придется отказаться от своего любимого развлечения не только в Хартуме, но и в Сирии. Сирийские власти недавно также ввели запрет на публичное употребление кальяна. Местные СМИ сразу увязали это с интеграцией страны в мировые процессы борьбы с курением. В сирийских газетах приводятся оценки экспертов, утверждающих, что пускание табачно-фруктового дыма вредит здоровью, особенно тех, кто превратил этот процесс в постоянную привычку.

"