Posted 19 августа 2009,, 20:00

Published 19 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Железный аргумент

Железный аргумент

19 августа 2009, 20:00
Торговля огнестрельным оружием в США – один из немногих секторов бизнеса, который практически не пострадал от кризиса. Однако любители «стволов» боятся, что президент ужесточит законы, регламентирующие продажу пистолетов и винтовок, а также их хранение. По крайней мере, в ходе избирательной кампании Барак Обама неоднок

Политика, как всегда, тесно переплетается с экономикой. Американцы не желают, чтобы ограничивали их свободы, торговцы оружием – чтобы покушались на их баснословные барыши. Поэтому ажиотаж вокруг «стволов» всячески ими поддерживается – покупай сегодня, а то завтра не дадут. И появление хорошо вооруженных людей вблизи Барака Обамы – это для них неплохая реклама.

Однако естественно, это «нездоровое» увлечение не может не вызывать тревогу у правоохранительных органов и особенно у охраны президента. С одной стороны, вооруженные автоматами, винтовками и револьверами люди в непосредственной близости от руководителя страны – это нонсенс, который таит в себе серьезную потенциальную угрозу: висящее ружье когда-нибудь должно выстрелить. С другой – сделать агенты секретной службы и полицейские ничего не могут, потому что вооруженные до зубов демонстранты не нарушают законов, которые разрешают носить на виду официально зарегистрированное оружие.

В Финиксе, где в понедельник находился с рабочей поездкой Барак Обама, двое активистов свободной продажи оружия спокойно расхаживали по центру города около зала, где он должен был выступать, с полуавтоматическими винтовками AR-15. Один из них отказался назвать свое имя, но сказал корреспонденту газеты Arizona Republic, что носит огнестрельное оружие, потому что это разрешено. «В Аризоне,– заявил он,– у меня, к счастью, еще остались кое-какие права и свободы». Дело обошлось без стрельбы. Полиция задерживать активистов не стала, потому что они не нарушили закон.

Об опасной моде заговорили на минувшей неделе, когда президент Обама рассказывал в Нью-Гэмпшире о реформе системы национального здравоохранения. Рядом со зданием муниципалитета, где он выступал, стоял мужчина с револьвером в кобуре на ноге и плакатом, на котором были написаны слова Томаса Джефферсона, третьего президента США и одного из отцов-основателей Америки: «Дерево свободы время от времени должно орошаться кровью патриотов и тиранов». Полиция попросила демонстранта отойти от здания, но задерживать его не стала, несмотря на то, что под «тираном» сторонники свободной продажи оружия вполне могут иметь в виду Барака Обаму, покушающегося на их права.

По мнению Фреда Солопа, политолога из университета Северной Аризоны, случаи в Нью-Гэмпшире и Аризоне могут служить символом появления новой опасной тенденции. «Когда люди начинают ходить на политические митинги и собрания с оружием,– говорит эксперт, на памяти которого подобных случаев еще не было,– это очень тревожно и многих пугает. Чем больше калибр оружия, тем опаснее ситуация».

Реакция на новую моду неоднозначная. Сторонники свободной продажи, конечно, обеими руками «за», а противники, которых в Америке тоже немало, естественно, «против». «По-моему, это безумие,– говорит Пол Хелмке, президент движения за предотвращение насилия, связанного с огнестрельным оружием.– Когда человек приходит с оружием, особенно автоматом или винтовкой на политическое мероприятие, к тому же на такое, на котором будет присутствовать президент, он создает опасную ситуацию для всех».

С этим мнением не согласен Эд Донован, пресс-секретарь секретной службы. По его словам, присутствие на выступлениях Обамы в Нью-Гэмпшире и Аризоне вооруженных людей никак не отразилось на работе агентов секретной службы, хотя верится в это с трудом.

"