Posted 19 августа 2008,, 20:00

Published 19 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

На всякий чрезвычайный случай

19 августа 2008, 20:00
В понедельник глава МЧС Украины Владимир Шандр выступил с довольно неожиданной инициативой. Он предложил ввести обязательное страхование имущества от чрезвычайных ситуаций. Вчера его ведомство уже начало по этому поводу консультации со страховыми компаниями. Многие киевляне, с которыми пообщалась корреспондент «НИ», на

Новая идея г-на Шандра вызвала среди населения настоящий переполох. «Я предприниматель и в состоянии застраховать свой дом и свой офис. Но у меня только один вопрос – зачем я плачу налоги и зачем мне государство, которое не только вставляет палки в колеса малому бизнесу в повседневной жизни, но еще и в трудную минуту отказывается помочь?» – заявил, например, в разговоре с корреспондентом «НИ» владелец строительной фирмы Константин Архипенко. Возмущены и люди, не имеющие к бизнесу никакого отношения. «У меня во внешней стене квартиры – щель толщиной в палец. Состояние дома давно аварийное, но никто ничего не делает. То тут подлатают, то там. Денег на страховку у меня нет. Получается, если эта постройка времен Хрущева от землетрясения или еще от чего-либо завалится, то я стану бомжем?» – не могла скрыть эмоций пенсионерка Мария Цыганкова.

Но Владимир Шандр настаивает на своем. «Для малообеспеченных семей страховку можно выплачивать из госбюджета», – сказал он во время одной из интернет-конференций. Так или иначе, введение обязательного страхования имущества от стихийных бедствий лишь обеспечит страховым компаниям многомиллиардные «дармовые» заработки, уверен генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин: «Если предположить, что украинское государство по аналогии с цивилизованными странами будет выделять на страхование рисков от стихийных бедствий дотации, то при существующих уровнях выплат львиная их доля (примерно 90%) будет оседать в карманах страховых компаний».

Как удалось выяснить «НИ» в одной из крупнейших украинских страховых компаний, обезопасить свой дом или квартиру, конечно, намного дешевле, чем, скажем, автомобиль, поскольку риски меньшие. Стоит такая услуга в среднем 0,5% от стоимости жилплощади. К примеру, за обычную двушку не в центре Киева надо будет платить 750–800 долларов в год.

«А у нас то одно ЧП, то другое. То катастрофа с фосфором, то взрывы газа, шахтеры постоянно гибнут. Теперь вот весь запад Украины надо отстраивать после наводнения. Поэтому если идея министра, а он сказал, что его поддерживают президент с премьером, пройдет, то при любом ЧП у властей будет железный аргумент не выплачивать никаких компенсаций. Не дай Бог что, а ты не застраховался, то останешься ни с чем», – пояснила «НИ» свою позицию учительница Наталья Николаенко. «Государство скажет, мол, сам виноват, что не застраховался. А даже если и застраховался. Разве ж от этих компаний чего-то добиться можно? Вон сын в аварию на машине попал, так на то, чтобы ему деньги по страховке выплатили, полжизни потратил», – подхватила разговор коллега Натальи преподаватель украинского Анна Ивановна.

По предварительным подсчетам Лиги страховых организаций Украины, общие выплаты страховщиков, связанные с июльским паводком, составят около 40 млн. гривен (около 8,7 млн. долларов). Но, несмотря на многомиллионные суммы, размер страхового возмещения, по сравнению с реальными убытками, причиненными стихией, составил около 1% от озвученной руководством страны общей суммы ущерба в 4 млрд. гривен.

«Наша компания выделила 10 миллионов гривен на покрытие убытков от наводнения», – сообщила «НИ» директор департамента урегулирования убытков компании «Оранта» Татьяна Копаева. В другой страховой компании прогнозируют, что их выплаты пострадавшим от наводнения на Западной Украине составят не меньше 400 тыс. долларов. При этом самые большие страховки (более 2,5 млн. грн.) выплатят по агро- и автострахованию.

Тем временем люди продолжают обращаться к страховщикам с заявлениями о выплатах. При этом в зоне бедствия и в соседних регионах, которые пострадали лишь частично, никто не хочет страховаться. Об этом сообщили собеседники «НИ» сразу в нескольких компаниях: «Население боится нас больше, чем пожара или потопа!» Опрошенные «НИ» эксперты поясняют это негативным имиджем страховых компаний, которым украинцы просто не доверяют. Однако основной причиной является все-таки не недоверие, а низкий уровень благосостояния жителей Украины.

Решит ли проблему принудительное страхование? Вряд ли. В Киеве все чаще говорят, что введение обязательной страховки будет означать полный уход государства от ответственности, что приведет к еще большей халатности чиновников, отвечающих за меры по предупреждению и недопущению катастроф.

"