Posted 19 августа 2008,, 20:00

Published 19 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

НАТО он и конфликт

НАТО он и конфликт

19 августа 2008, 20:00
Вчера в Брюсселе министры иностранных дел 26 стран НАТО договорились усилить давление на Россию, чтобы она вывела войска из Грузии, и заявили Москве, что былого доверия к ней уже не будет. Самое радикальное предложение полностью свернуть работу Совета Россия –НАТО и тем самым прекратить всякий диалог с Россией, озвучен

Когда проходила министерская встреча, сообщения с места событий не подтверждали факта начала вывода российских войск с основной территории Грузии, что, по оценке ряда западных дипломатов, склонило чашу весов на сторону американцев и их единомышленников.

В итоговом документе встречи НАТО подтверждает свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии. Генсек Яап де Хооп Схеффер заявил, что не видит смысла проводить какие-то заседания Совета Россия – НАТО, пока российские войска не ушли с основной территории Грузии. И вообще теперь с Москвой невозможно вести дела так, как будто ничего не произошло. Грузии же и Украине было заявлено, что в их отношении события на Кавказе ничего не меняют: то есть эти страны рано или поздно будут членами НАТО, если захотят.

«У нас тоже нет особого желания участвовать в заседаниях Совета Россия – НАТО после того, что мы здесь наслушались и насмотрелись», – заявил на пресс-конференции постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, оговорившись, тем не менее, что Москва в ближайшее время сделает выводы и примет решение о дальнейших отношениях с Североатлантическим альянсом.

Что касается Евросоюза, то верховный представитель по внешней политике и безопасности этого объединения Хавьер Солана воздержался от прогнозов о будущих отношениях между ЕС и Россией в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии. Прилетев во вторник в Брюссель из Испании, он приветствовал договоренность о прекращении огня, достигнутую между Россией и Грузией при посредничестве Франции, и призвал к выполнению этого плана.

«Сначала надо убедиться, что прекращение огня и договоренность о выводе войск соблюдаются на местности, потом провести тщательный анализ сложившейся ситуации и сделать из этого выводы о дальнейших действиях и о том, как работать впредь с Россией», – отметил г-н Солана.

В Брюсселе верховный европейский дипломат сразу же встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс, главой МИД Франции Бернаром Кушнером, а также с председателем ОБСЕ и министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом.

"