Posted 19 августа 2007,, 20:00

Published 19 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

«Неполитические» приключения Би-би-си в России

19 августа 2007, 20:00
В минувшую пятницу исчезли из эфира московской FM-радиостанции «Большое Радио» программы Русской службы Би-би-си. На официальном интернет-портале компании было вывешено заявление о том, что, начиная с 17 августа 2007 года, с 17.00 по московскому времени, программы Би-би-си на русском языке больше не будут транслировать

Любопытная деталь: «Большое Радио» оставалось последним FМ-партнером Русской службы Би-би-си в России, поскольку за последние девять месяцев все остальные радиостанции отказались предоставлять право на вещание со своих частот. Причем делалось это, судя по всему, не без «помощи» тех же лицензионных контор. По крайней мере, представители станции «Радио Ленинград» открыто заявили об этом, после того как в начале 2007 года были вынуждены «убрать» Би-би-си из своего эфира. В 2006 то же самое сделали и на московском «Радио Арсенал».

Загвоздка, по словам владельцев «Большого Радио», заключается в том, что согласно лицензии радиостанция имеет право транслировать исключительно программы собственного производства. То есть, по сути, радиостанция «Большое Радио» должна лично производить и выпускать в эфир некий продукт, а если появится продукт от третьих лиц, то станция автоматически нарушает условия лицензии. Именно поэтому из эфира изымаются передачи не только Би-би-си, но и «Голоса России». Впрочем, Британская вещательная корпорация утверждает, что полный комплект документов по концепции станции, на основании которого в феврале 2006 года станция получила лицензию на вещание, четко определяет: только «60% от полного объема вещания станции будет производиться собственно «Большим Радио». При этом предполагалось, что 18% программ радиостанции станут программами иностранного производства. И этот факт, по словам представителей Би-би-си, совсем не помешал журналистам получить ранее лицензию.

Между тем передачи Русской службы Би-би-си по-прежнему можно слушать на сайте и в диапазоне средних волн в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Одновременно Британская вещательная корпорация ждет ответа из лицензионной компании на письмо с разъяснением своей позиции по вопросам различных юридических тонкостей. Главный редактор московского бюро русской службы Би-би-си Константин Эггерт заявил «Новым Известиям» о том, что «корпорация считает свою позицию хорошо обоснованной и документированной». Поэтому Би-би-си рассчитывает, что российские лицензионные органы прислушаются к этой позиции и исходная концепция «Большого Радио» будет восстановлена».

"