Posted 19 августа 2007,, 20:00

Published 19 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Евросоюз нас рассудит?

Евросоюз нас рассудит?

19 августа 2007, 20:00
В минувшую пятницу посол МИД РФ по особым поручениям Валерий Каняйкин, будучи в Тбилиси, заявил, что на версии о причастности России к сбросу ракеты на грузинское село Цителубани (в зоне грузино-осетинского конфликта) можно поставить «жирную точку». По словам дипломата, подкрепленным оценками прибывших вместе с ним вое

Российские эксперты на специально созванной по этому поводу пресс-конференции изложили свои доводы, которые, по их мнению, «камня на камне» не оставили от версии Тбилиси (подкрепленной итогами расследования независимых иностранных экспертов). Они обратили внимание журналистов на то, что части ракеты, сброшенной на село, разнородны – одни от ракеты Х-58, другие – от ракет иного типа. В частности, предъявленные экспертам крылья ракеты явно не титановые, в то время как крылья ракеты Х-58 производятся именно из титана. По заявлению российских экспертов, основные фрагменты ракеты были уничтожены грузинской стороной (в том числе и тот, на котором указан номер ракеты). Они также поделились своими наблюдениями о том, что некоторые фрагменты ракеты получены в результате «механической разрезки». Как известно, упавшая в Цителубани ракета не взорвалась. Эксперты объяснили, что если двигатель ракеты работает, она обязательно должна взорваться. Значит, ракета с самолета не запускалась, ее могли просто сбросить с воздуха. Кроме того, российские представители пожаловались, что грузинская сторона не предоставила им дополнительные технические данные своих радаров. Они сообщили, что, по данным российских радаров, 6 августа ни один российский самолет не нарушал воздушного пространства Грузии. Валерий Кеняйкин раскритиковал и международных экспертов, заключение по итогам проведенного ими расследования он оценил как «политизированное», «не основанное на конкретных фактах».

Замминистра обороны Грузии Бату Кутелия, в свою очередь, заявил, что «российская сторона практически уклонилась от сотрудничества со следствием». Данные российских радаров он назвал «фрагментарными» и «не выдерживающими никакой критики».

Тем временем в Грузии все еще работают приглашенные правительством для проведения независимого расследования военные эксперты из ряда западных стран, включая США. Интерес к расследованию инцидента проявила ОБСЕ, назначившая своим представителем в этом деле экс-министра иностранных дел Хорватии Миомира Зузулу. По сообщению МИД Грузии, осложнившимися отношениями между Грузией и Россией обеспокоены министры иностранных дел стран Балтии, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии, о чем грузинским дипломатам рассказал глава МИД Литвы Петрас Вайтекунас. Он же сообщил, что сложившуюся ситуацию решено рассмотреть на неофициальном заседании глав МИД стран Евросоюза 7 сентября.

На фоне выяснения отношений между Грузией и Россией по поводу того, кто же бомбил Цителубани, посольство США в Тбилиси выступило с инициативой по международному мониторингу Рокского тоннеля (на границе России и Грузии). В руководстве непризнанной Республики Южная Осетия эту инициативу не одобрили, сочтя, что под видом контроля Рокского тоннеля США хотят зафиксировать свое присутствие у южных рубежей России.

"