Posted 20 июля 2022,, 08:10

Published 20 июля 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Эксперты ИКАО признали власти Белоруссии виновными в обмане пилотов Ryanair

Эксперты ИКАО признали власти Белоруссии виновными в обмане пилотов Ryanair

20 июля 2022, 08:10
Фото: Диалог.UA
Совет Международной организации гражданской авиации ICAO распространил сообщение о том, что причиной вынужденной посадки лайнера Ryanair в Минске стали обманные действия высокопоставленных белорусских чиновников.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ИКАО. Эксперты организации полагают, что заведомо ложная информация о якобы заложенной бомбе на борту самолета Ryanair была доведена до пилотов по указанию чиновников правительства Белоруссии. В результате обмана самолет совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая 2021 года, после чего белорусские силовики сняли с борта оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его российскую подругу Софью Сапегу.

«Совет уведомил, что завершил обсуждение инцидента и решительно осуждает действия властей Белоруссии как незаконное вмешательство», — говорится в сообщении.

В основу выводов международного комиссии легли документы и показания минского диспетчера, который в день вынужденной посадки рейса вел переговоры с его экипажем. Совет ICAO указал, что угроза взрыва бомбы на борту рейса FR4978 Ryanair была доведена до сведения летного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц правительства Белоруссии», — заявил совет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщение о заложенной бомбе на борту самолета Ryanair якобы поступило из Швейцарии.

Действия белорусских чиновников противоречат Монреальской Конвенции о борьбе с незаконными актами против безопасности гражданской авиации и Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации, полагают в ИКАО. Совет принял решение проинформировать ООН о результатах расследования инцидента для принятия необходимых мер.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года совершил принудительную посадку в Минске. Для понуждения самолета к посадке его сопровождал белорусский истребитель. В аэропорту с борта сняли оппозиционеров Протасевича и Сапегу и поместили их в СИЗО.

Вскоре в Сети появились фото арестованного Протасевича со следами пыток на лице. Впоследствии Сапегу приговорили к шести годам заключения за администрирование оппозиционного телеграмм-канала, а Протасевич до сих пор находится под следствием.

В ответ на инцидент с лайнером ЕС, Великобритания, Канада и США ввели санкции против Белоруссии.

Диспетчер Олег Галегов, которого чиновники Белоруссии заставили сообщить пилотам о «бомбе», в 2021 году бежал за границу и рассказал властям Польши о том, что во время полета лайнера Ryanair в диспетчерской находился офицер КГБ Белоруссии, который «в решающий момент взял под контроль авиадиспетчерскую службу».

«Диспетчер рассказал, что сообщение об угрозе взрыва на борту самолета было ложным. Самолет посадили в аэропорту Минска в рамках операции по поимке Протасевича, которая была организована белорусской спецслужбой», — сообщили СМИ.

"