Posted 20 июля 2022,, 13:21

Published 20 июля 2022,, 13:21

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Джонсон посоветовал продавцам фиш-энд-чипс отказаться от рыбы из России

Джонсон посоветовал продавцам фиш-энд-чипс отказаться от рыбы из России

20 июля 2022, 13:21
Фото: Соцсети
Уходящий в отставку премьер Великобритании Борис Джонсон (на фото) призвал продавцов традиционного британского блюда фиш-энд-чипс отказаться от использования российской рыбы.
Сюжет
Санкции

Фиш-энд-чипс — жареная рыба и картошка-фри. В Великобритании действует 35-процентная пошлина на импорт рыбы из России, из-за чего ее ввоз в страну становится нерентабельным. При этом большинство поставок осуществляются контрактам, а 40% импортируемой трески и морского окуня поставлялись на туманный Альбион из России. Из-за этого около трети заведений, подающего блюдо, оказались на грани закрытия из-за возросших убытков.

«Я думаю, очень важно призывать наши замечательные заведения, где подают фиш-энд-чипс, использовать не только российские фиш-энд-чипс», — ответил Джонсон на вопрос члена парламента, обеспокоенного из-за антироссийских санкций (цитата по «РИА Новости»).

Ранее стало известно о намерении руководства британской профсоюзной организации «Национальная федерация продавцов жареной рыбы» обратиться к Норвегии за помощью в поставках рыбы, что необходимо для сдерживания цен из-за санкций против РФ.

"