Posted 20 июля 2020,, 09:45

Published 20 июля 2020,, 09:45

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Мемориал журналисту Павлу Шеремету установили в Киеве

Мемориал журналисту Павлу Шеремету установили в Киеве

20 июля 2020, 09:45
Фото: 7dniv.info
Президент Украины Владимир Зеленский призвал правоохранителей найти виновных в убийстве журналиста Павла Шеремета, назвав его гибель позором для страны.

Монумент установили на улице Ивана Франко, рядом с домом, где жил журналист, на месте, где он был убит. Автор памятника – украинский скульптор Назар Билык.

- Памятник выполнен в лаконичном стиле - белый лист бумаги с именем и фамилией погибшего, а также слова внизу "На этом месте 20 июля 2016 погиб журналист, - сказано в сообщении «Украинской правды».

Президент Украины назвал гибель Шеремета позором для страны. В своем Telegram-канале он призвал отыскать убийц корреспондента.

- Обязанность государства и правоохранительных органов сделать все, чтобы в суде украинцы и весь цивилизованный мир увидели настоящих убийц Павла Шеремета. А потом - настоящих организаторов и заказчиков этого преступления. Сколько бы усилий и времени это ни заняло, - написал Зеленский.

В феврале 2019-го киевская комиссия по вопросам наименований решила присвоить участку на пересечении улиц Рейтарской и Стрелецкой «Сквера им. Павла Шеремета».

Напомним, что белорусский, российский и украинский журналист Павел Шеремет был убит 20 июля 2016 года. Его автомобиль был подорван неизвестными. До сих пор не удалось установить виновных в его гибели.

В конце прошлого года полиция Украины задержала подозреваемых – участника военной операции в Донбассе на стороне Украины Андрея Антоненко и врача Юлию Кузьменко. Позже стало известно о еще двух задержанных – Петре Кияне и Яне Дугарь.

"