Posted 20 июля 2016,, 04:25

Published 20 июля 2016,, 04:25

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Трамп стал официальным кандидатом в президенты США от республиканцев

Трамп стал официальным кандидатом в президенты США от республиканцев

20 июля 2016, 04:25
Трамп стал официальным кандидатом в президенты США от республиканцев
Сюжет
Выборы

Миллиардер Дональд Трамп официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Такое решение приняли во вторник делегаты проходящего в Кливленде (штат Огайо) национального партийного съезда.

Отмечается, что для выдвижения бизнесмена на пост президента требовалось простое большинство голосов (1237 делегатов из 2472 возможных) и оно было набрано примерно через час после начала голосования, передает ТАСС. Сценарии «партийного бунта» против кандидата не осуществились. Голосование делегатов от всех 50 штатов, пяти заморских территорий США и столичного федерального округа Колумбия по кандидатуре Трампа проходило во второй день съезда на территории спортивного комплекса Quicken Loans Arena.

Согласно окончательным итогам голосования, которые объявил спикер палаты представителей Конгресса США и председатель нынешнего съезда Пол Райан, Трамп заручился поддержкой 1725 делегатов. Его ближайшие экс-соперники по гонке – сенатор от Техаса Тед Круз, губернатор Огайо Джон Кейсик и сенатор от Флориды Марко Рубио, уже давно объявившие о прекращении своих кампаний – получили, соответственно, 475, 120 и 114 голосов.

В первый день съезда республиканцев противники выдвижения Дональда Трампа попытались изменить условия голосования и добиться права предложить другого кандидата, но проиграли, пишет «Коммерсантъ».

Теперь Трамп должен будет дать свое формальное согласие баллотироваться на президентских выборах в США, которые намечены на ноябрь этого года. Как ожидается, это произойдет в последний день съезда в ближайший четверг.
«Это такая честь – стать кандидатом от Республиканской партии в президенты США, – признался Трамп. – Я буду делать все возможное и никогда вас не подведу».

Соперником Трампа станет Хиллари Клинтон, которую планирует выдвинуть в президенты на следующей неделе Демократическая партия.

"