Posted 19 июля 2005,, 20:00

Published 19 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Европейцы любят оранжевое

Европейцы любят оранжевое

19 июля 2005, 20:00
Предстоящий октябрь для Украины и Турции будет напряженным. На начало месяца назначены первые раунды переговоров по вступлению этих стран в Европейский союз. Отрадными перспективы Турции не назовешь. Согласно опросам, лишь треть жителей ЕС хотят видеть ее среди своих членов. А вступление Украины неожиданно одобрили бол

Опросы провела общеевропейская социологическая служба «Евробарометр». Свое мнение высказали около 30 тыс. граждан 25 стран ЕС. Общий итог таков – жители союза против расширения единой Европы. Впрочем, это не сенсация. С мая прошлого года, когда в Евросоюз вступили новички из Восточной Европы, число европейцев, одобряющих дальнейшую интеграцию, сильно сократилось и сейчас составляет 50%.

Не сюрприз и то, что из тех стран, которые сейчас серьезно метят в ЕС (это Турция, Болгария, Румыния, Хорватия, Босния и Герцеговина, Молдавия и Украина), меньше всего в Евросоюзе ждут Турцию. У нее самый низкий рейтинг. В пользу ее кандидатуры высказались 35% респондентов. Больше всего противников во Франции и Германии.

Удивило другое. Украина, по результатам опросов, выбивается в лидеры. На данный момент 55% граждан ЕС хотели бы, чтобы она стала частью союза. Наибольшей поддержкой страна пользуется у поляков – 77% «за». Британцы, немцы и французы к идее ее членства относятся более прохладно, и все же около половины из них ее одобряют.

По словам эксперта Института Европы РАН Николая Кавешникова, дело не в большей привлекательности Украины. Просто о том, какими проблемами может обернуться членство Турции в ЕС, европейцы наслышаны, а с Украиной они пока плохо знакомы. «Гражданам ЕС очевидно, что Турция – страна бедная, еще и с очень большим населением. Поэтому есть страх масштабного притока дешевой рабочей силы со всеми негативными последствиями для коренных жителей Европы», – полагает эксперт. Существуют еще и культурные различия. Во-первых, это фактор мусульманства, который только обостряется с каждым новым терактом. Есть и чисто политический момент. «Ряд политических сил, правых и ультраправых, во многих странах Европы используют Турцию как прекрасный повод пропиарить себя любимого. Благодаря их усилиям в глазах европейского обывателя Турция – это знакомое зло, потому что о ней много и часто говорят в негативных тонах», – считает Николай Кавешников.

Украина – совсем другое дело. Во-первых, сама возможность ее вступления в ЕС в западноевропейском обществе до настоящего момента не обсуждалась, поэтому ультраправые и националисты еще не успели создать стране негативный имидж. Средний европеец вообще плохо представляет, что такое Украина. И еще хуже представляет себе состояние украинской экономики. Но Украина ближе западноевропейцам в культурном плане. К тому же у нее очень позитивный имидж в мире после «оранжевой революции». «Европейские СМИ так хорошо эти события преподнесли, что восприятие Украины как государства, стремящегося к демократии, отложилось в массовом сознании европейцев», – полагает эксперт.

"