Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Первопроходцы или жулики? / Обед с миллиардером можно выиграть на аукционе

19 июля 2004, 20:00
Первопроходцы или жулики? / Обед с миллиардером можно выиграть на аукционе

Первопроходцы или жулики?

Сегодня исполняется 35 лет с тех пор, как астронавты с «Аполлона-11» в 1969 году впервые высадились на Луне. Однако как только появились фотографии этой исторической высадки, в ученых кругах возникла версия о том, что миссия «Аполлона» была мистификацией. Скептики утверждают, что фото высадки было на самом деле сделано в ангаре на секретной военной базе, ибо запечатленный на нем американский флаг будто бы реет на ветру. А на Луне, как известно, ветра не бывает. Этот конфуз специалисты американского космического агентства НАСА объясняли по-разному. По словам одних, конструкция, на которой крепился флаг, была неисправна, поэтому он причудливым образом изогнулся. Другая версия: полотно флага запечатлено сразу после того, как его водрузили, поэтому оно колебалось из стороны в сторону. Некоторые даже утверждали, что флаг помялся при транспортировке. Позже критики обнаружили и другие спорные моменты. Они, к примеру, указывают на разночтения в номерах компонентов лунного модуля, на то, что тени якобы неправильно ориентированы, а на небе не видно звезд. Все эти «факты» последовательно опровергались специалистами НАСА, которые даже грозились написать книгу, посвященную доказательству того, что астронавты действительно были на Луне.



Обед с миллиардером можно выиграть на аукционе

На сумму в 200 тысяч долларов можно либо приобрести 2 акции компании Berkshire Hathaway Inc.’s stock, либо пообедать с возглавляющим ее Уореном Баффетом (на фото в электромобиле), одним из самых богатых людей планеты. У этого бизнесмена с 2000 года появилась прихоть: он ежегодно «выставляет себя» на интернет-аукционе eBay. И каждый год желающие отобедать с бизнесменом, а заодно и получить бесплатную консультацию находятся. Платит и, кстати, немало приглашающая сторона: в прошлом году некая инвестиционная компания Нью-Йорка раскошелилась на 250 тыс. долларов, а в этом году счастливчик, не назвавший своего имени, заплатил 202 тыс., правда, при этом откупил право привести с собой 7 друзей. Деньги, впрочем, идут не на еду: Баффет направляет их на благотворительные цели по своему усмотрению.



Блондинки глупеют от стереотипов

Согласно психологическому исследованию, проведенному в Международном университете города Бремена, на умственную деятельность людей влияют стереотипы, которым они подвергаются в повседневной жизни. В исследовании – оно состояло в решении психометрических тестов – приняли участие 80 женщин с разным цветом волос, которым до проведения эксперимента дали прочесть несколько анекдотов про глупых блондинок. Увы, в результате задачи на определение IQ хуже и медленнее всех решали именно светловолосые дамы.



Подготовила Марина СИНАЛЕЕВА по материалам Рейтер, Би-би-си

"