Posted 20 июня 2022,, 17:28

Published 20 июня 2022,, 17:28

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

В Нидерландах заявили, что Европа не сможет заполнить газохранилища к зиме

В Нидерландах заявили, что Европа не сможет заполнить газохранилища к зиме

20 июня 2022, 17:28
Европа не успеет заполнить свои подземные газохранилища к отопительному сезону, если не предпринять дополнительных мер, считает нидерландский министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен.
Сюжет
Газ

- Мы видим, что общие поставки газа из России в Европу быстро сокращаются. Это означает, что без дополнительных мер уже нельзя гарантировать, что мы сможем достаточно заполнить газохранилища в Европе и Нидерландах для подготовки к зиме, - сказано в заявлении главы ведомства.

Он указал, что правительство Нидерландов активно принимает меря для подготовки к зиме. В том числе, принимается антикризисный план, по которому будет отменено ограничение на работу угольных электростанций в 2022-2024 годах для снижения риска нехватки газа.

Кстати, из-за проблем с поставками российского газа в Европу, местные коммунальные предприятия прибегли к использованию резервов. Таким образом в разгар летнего сезона вместо постепенного роста уровня заполненности газохранилищ в ЕС наблюдается нехарактерная картина — сокращение запасов.

"