Posted 20 июня 2022,, 08:38

Published 20 июня 2022,, 08:38

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Суд Японии признал, что запрет на однополые браки не нарушает Конституцию

Суд Японии признал, что запрет на однополые браки не нарушает Конституцию

20 июня 2022, 08:38
Фото: Фото: 1MI
Окружной суд Осаки постановил, что в запрете на вступление в однополые браки нет нарушения Конституции страны.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает NHK.

Иск в суд подали три однополые пары из Киото и Кагава. Они полагают, что запрет на вступление в брак нарушает их конституционные права. Пары требовали компенсировать им по одному миллиону иен (около 420 тысяч рублей) каждому. В качестве аргументов своей позиции они заявили, что данный запрет на брак является "неразумным и жестоким". Кроме того, по их утверждению, их пары ничем не отличаются от гетеросексуальных браков.

Представители правительства заявили, что по Конституции вступать о браки людям одного пола запрещено. Судья принял позицию правительства.

Как отмечает издание, это уже не первый иск по поводу легализации однополых браков. В прошлом году аналогичное дело рассматривали в суде Саппоро. Тогда судья постановил, что данный запрет действительно нарушает Конституцию страны. Согласно Конституции, в брак можно вступать по обоюдному согласию на основе равноправия супругов. В 2015 году два района Токио разрешили однополые браки и даже начали выдавать сертификаты. К настоящему времени около 200 японских городов подключились к данной инициативе.

"