Posted 20 июня 2022,, 13:40

Published 20 июня 2022,, 13:40

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Кости солдат, павших в битве при Ватерлоо, пустили на удобрения, опасаются историки

Кости солдат, павших в битве при Ватерлоо, пустили на удобрения, опасаются историки

20 июня 2022, 13:40
Фото: Regency History
На эту мысль ученых натолкнули поиски массовых захоронений, в процессе которых было обнаружено очень мало останков, и найденные в архивных документах упоминания о том, что в прошлом грабители опустошали могилы, чтобы продать найденные кости на костную муку.
Сюжет
Война

Историк Тони Поллард из Университета Глазго выдвинул теорию о том, что останки тысяч солдат из разных стран, погибших под Ватерлоо, могли быть пущены грабителями могил на удобрения, сообщает phys.org со ссылкой на публикацию в научном журнале Conflict Archaeology.

В ходе сражения, которое произошло 18 июня 1815 года, французская армия во главе с Наполеоном Бонапартом потерпела поражение от французской и прусской армий. Великобритания и Пруссия представляли Седьмую коалицию – антинаполеоновский военный союз, в который также входили Россия, Швеция, Австрия, Нидерланды, Испания и Германия. Битва положила конец эпохе наполеоновских войн, продолжавшейся 23 года, однако ценой огромных потерь – по подсчетам, при Ватерлоо погибло до 50 000 солдат.

Изучая архивные документы, оставленные людьми, посетившими поля сражений вскоре после битвы, профессор Поллард встретил упоминания о массовых захоронениях. В частности, в письмах и мемуарах шотландского торговца Джеймса Кера, который побывал под Ватерлоо сразу после битвы, а также в отчетах трех других свидетелей указано точное местоположение трех массовых захоронений, где могло быть погребено 13 000 тел.

«Несмотря на художественную вольность и преувеличение количества тел в братских могилах, останки явно были захоронены во многих местах по всему полю боя, – говорит Поллард. – Поэтому несколько удивительно, что более поздних достоверных свидетельств о том, что кто-либо видел массовые захоронения, не существует». По мнению историка, все объясняется просто – почти сразу после погребения останки были выкопаны. «Как только рассеялся дым от оружия, в Ватерлоо появилось множество посетителей. Многие пришли, чтобы украсть вещи погибших. Некоторые даже уносили с собой зубы, чтобы сделать зубные протезы. Другие пришли просто поглазеть.

Вполне вероятно, что одними из первых там появились и собиратели костей, нацелившиеся на массовые захоронения. Ориентироваться на местности им, скорее всего, помогали местные жители, которые хорошо помнили, где именно располагались братские могилы». Как пишет автор исследования, по крайней мере в трех газетных статьях первой половины XIX века упоминается о том, что с европейских полей сражений велся «импорт» человеческих костей, которые пускали на производство удобрений, а именно костной муки. Одним из основных рынков сбыта этого сырья были Британские острова.

В своей работе профессор Поллард пишет о том, что в ближайшее время начнутся геофизические исследования, рассчитанные на долгие годы. Их цель – нанести на карту места захоронений при Ватерлоо, полученные в результате анализа записей современников. Ученый надеется найти археологические свидетельства братских могил, опустошенных мародерами. Сохранилось лишь два скелета, принадлежавших погибшим в битве при Ватерлоо солдатам: один обнаружили в 2015 году при строительстве музея и автостоянки, второй – от которого остались несколько костей человеческих ног – при раскопках полевого госпиталя союзников в 2019 году.

"