Posted 20 июня 2022,, 04:37

Published 20 июня 2022,, 04:37

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Густаво Петро стал первым представителем левых сил во главе Колумбии

Густаво Петро стал первым представителем левых сил во главе Колумбии

20 июня 2022, 04:37
Во втором туре президентских выборов в Колумбии одержал историческую победу кандидат объединенных левых сил, 62-летний Густаво Петро, получив 50,44% (свыше 11,2 млн) голосов избирателей. На этот момент состоялся предварительный подсчет 100% бюллетеней.
Сюжет
Выборы

Как уже заявили в Национальном избирательном совете, Петро от социалистической коалиции "Исторический пакт" стал избранным президентом республики. Ближайший соперник Петру - Родольфо Эрнандес - получил 47,31%. Он признал свое поражение.

Признал победу Петро и действующий президент Иван Дуке. Он пригласил преемника обсудить передачу власти. Поздравили Петро с победой главы Аргентины Мексики, Боливии, Венесуэлы, Гондураса, Никарагуа, Чили, Кубы и Соединенных Штатов.

Президент выбрал на срок в четыре года. Инаугурация нового лидера страны назначена на 7 августа.

Отметим, что Петро (бывший мэр колумбийской столицы Боготы) обещал избирателям сосредоточиться на проблеме экологии и изменении климата. Кроме того, он считает важным снизить зависимость Колумбии от импорта продуктов, поддержку местных производителей. Также он пообещал повысить расходы на образование, обеспечить гендерное равенство на всех уровнях и во всех властных ветвях.

Что касается внешней политики, то Петро делает акцент на возвращении некогда разорванных дипломатических отношений с Венесуэлой. Также он хочет наладить свободную торговлю с США. Основным «богатством нации» он называет производство, подчеркивая, что, обеспечив его рост, удастся перераспределять это богатство «ради равенства в обществе».

Кстати, победа Петро означает, что руководство страной впервые в истории Колумбии перейдет к левым политическим силам. Много лет они были близки к партизанскому движению в республике. Вице-президентом стала 40-летняя Франсия Маркес - темнокожая феминистка.

"