Posted 20 июня 2022,, 09:16

Published 20 июня 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Франция, Германия и Нидерланды выступили за вступление Украины в Евросоюз

Франция, Германия и Нидерланды выступили за вступление Украины в Евросоюз

20 июня 2022, 09:16
Страны поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.
Сюжет
ЕС

Глава французского МИДа Катрин Колонна заявила, что Украине, как и Молдавии, нужно предоставить этот статус немедленно. Для Украины будет составлена "дорожная карта". Катрин Колонна призвала страны поддержать Украину в экономической, политической и военной сферах.

Ее позицию поддержали главы дипломатических ведомств Нидерландов и Германии Вопке Хукстра и Анналена Бербок. Нидерландский министр иностранных дел заявил, что рекомендации, которые сформировала Еврокомиссия для Украины и Молдавии, являются емкими. На данном этапе их будет достаточно.

Напомним, что накануне 17 июня Еврокомиссия поддержала решение о предоставлении двум странам статуса кандидата в члены Евросоюза. Грузии было отказано в этом статусе. Окончательное решение о предоставлении статуса должны принять на саммите, который состоится 23-24 июня.

В рекомендациях Еврокомиссии были предложения по совершенствованию верховенства права и борьбе с коррупцией. При этом было отмечено, что нет пути, который бы ускорил принятия страны в члены Евросоюза. Этот процесс может растянуться на десятилетие.

"