Posted 20 июня 2022,, 09:26

Published 20 июня 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Байден решил не поставлять Украине беспилотники Gray Eagle, опасаясь их захвата

Байден решил не поставлять Украине беспилотники Gray Eagle, опасаясь их захвата

20 июня 2022, 09:26
Фото: prodonbass.ru
Плану поставки на Украину четырех разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle, нашпигованных электронным оборудованием и бомбами не суждено сбыться. Президенту Джо Байдену посоветовали не делать этого, поскольку БПЛА «могут попасть в руки российских спецслужб».

По сведениям Reuters, специалисты активно возражали против продажи Киеву тяжелых беспилотников на совещании в Управлении безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручено защищать дорогостоящие американские технологии. Хотя еще в марте Байден разрешил передать в распоряжение ВСУ MQ-1C Gray Eagle, которые должны быть вооружены ракетами Hellfire.

Захват БПЛА на территории Украины, полагают в Пентагоне, может создать угрозу безопасности для Соединенных Штатов.

Решение о том, продолжать ли сделку c Киевом или нет, в настоящее время рассматривается на самом высоком уровне в Белом доме и Пентагоне, но сроки принятия любого решения неопределенны, сообщил Reuters американский чиновник на условиях анонимности.

Если дело дойдет до рассмотрения этого вопроса до Конгресса США, то вполне возможно, что законодатели заблокируют очередной пакет военной помощи Украине.

Размах крыла у Grey Eagle достигает17 метров, максимальная взлетная масса - 1450 кг. Максимальная скорость - 250 км/ч., продолжительность полета 30 часов. Беспилотник может подниматься на высоту до 8850 м.

Согласно сообщениям Пентагона, стоимость одного Grey Eagle в зависимости от комплектации приближается к 10 млн. долларов.

Уникальный с технической точки зрения БПЛА активно применялся американцами на территории Ирака и Афганистана.

Известно, что в июле 2019 года шпионский беспилотник упал в районе Радвания, к северу от Багдада, по неустановленной причине.

"