Posted 20 июня 2020,, 06:46

Published 20 июня 2020,, 06:46

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

В Белоруссии задержали около 80 протестующих в ходе предвыборных пикетов

В Белоруссии задержали около 80 протестующих в ходе предвыборных пикетов

20 июня 2020, 06:46
Фото: TUT.by
Около 80 человек, среди которых были и журналисты, задержали в столице Белоруссии - Минске в ходе итоговых предвыборных пикетов, которые прошли 19 июня, в последний день сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты республики.
Сюжет
Выборы

Участники акций протеста вышли на улицы, чтобы поддержать оппозиционных претендентов, сообщили в правозащитном центре "Весна".

Люди выстраивались в "цепи солидарности" в разных районах белорусской столицы до позднего вечера в пятницу , их задерживали люди в штатском. Среди задержанных оказались журналисты «Радио Свобода», Reuters, портала TUT.BY и других СМИ, передает "Эхо Москвы". Позже журналистов отпустили.

В живые цепи выстраивались жители многих других городов - Гродно, Бобруйска, Бреста, Гомеля, Могилева и других. В регионах в общей сложности было задержано около 30 человек, сообщили белорусские правозащитники.

Представители посольств США и Великобритании призвали власти отпустить участников протеста.

Как сообщали накануне корреспонденты TUT.BY, в Витебске стихийная цепь солидарности растянулась длиной в 300 метров, в Бресте - на 400 метров, в Гродно - полтора километра.

Как стало известно накануне вечером, задержанный претендент в кандидаты на пост президента, основной соперник главы государства Александра Лукашенко на выборах, находящийся в СИЗО Виктор Бабарико в видеообращении призвал своих сторонников организовать проведение общереспубликанского референдума. Вопрос, который должен быть вынесен на рассмотрение граждан - ограничение в Конституции Белоруссии количества президентских сроков для одного человека.

Бывшего главу "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико задержали 18 июня. Он собрал больше всего подписей среди альтернативных кандидатов для выдвижения в кандидаты на пост главы государства. В Комитете госконтроля Белоруссии заявили, что задержание Бабарико связано с тем, что он "являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений".

11 июня в головном офисе "Белгазпромбанка", которым Бабарико руководил около 20 лет, прошли обыски, были возбуждены уголовные дела по статьям об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, в общей сложности были задержаны около 20 человек, включая топ-менеджеров банка.

19 июня Александр Лукашенко заявил, что власти смогли сорвать масштабный план по дестабилизации страны с участием "зарубежных кукловодов".

"