Posted 20 июня 2018,, 05:57

Published 20 июня 2018,, 05:57

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Германия и Франция выступили за создание Совета безопасности ЕС

Германия и Франция выступили за создание Совета безопасности ЕС

20 июня 2018, 05:57
Германия и Франция выступают за проведение европейских дебатов о новых форматах взаимодействия в ЕС, например, за создание Совета безопасности ЕС. Об этом говорится в заявлении по итогам германо-французской встречи, распространенном пресс-службой кабмина ФРГ.

"Нам нужны европейские дебаты по новым форматам, таким как Совет безопасности ЕС, для возможности более тесной координации в ЕС и на внешних форумах", — говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении говорится, что Германия и Франция призывают укрепить координацию ЕС по вопросам ООН, продолжать совместные усилия по развитию военного потенциала ЕС, принять на уровне законодательства ЕС меры по борьбе с незаконным контентом в интернете, пропагандирующим терроризм, способствовать стабилизации ситуации на востоке Украины и сохранению ее территориальной целостности, пишет газета "Ведомости".

По итогам встречи Германия и Франция также предложили сформировать единый бюджет еврозоны, параллельно с существующим бюджетом ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что он должен способствовать росту инвестиций и привести к постепенному сглаживанию разницы в развитии экономик стран, в которых действует единая европейская валюта. В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон, отметил, что это будет «настоящий бюджет с ежегодными статьями доходов и расходов».

"