Posted 20 июня 2015,, 13:10

Published 20 июня 2015,, 13:10

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Биологи: на Земле началось шестое массовое вымирание

20 июня 2015, 13:10
Биологи: на Земле началось шестое массовое вымирание

Международная группа биологов доказала, что на Земле началось шестое массовое вымирание видов флоры и фауны. По данным ученых, исчезновение животных вызвано не природными причинами, а деятельностью человека.

«Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», — заявил Герардо Себаллос из Автономного университета Мехико, передает РИА Новости, со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

Себаллос и команда ученых под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха из Стэнфордского университета Америки проводили свое исследование на основе данных о частоте исчезновения старых видов млекопитающих и прочих видов позвоночных животных во время предыдущих массовых вымираний животных и растений, а также в относительно «спокойные» промежутки времени между ними.

Согласно расчетам ученых, то число видов, которые прекратили свое существование за 20 век, обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за одно столетие. Темпы вымирания животных в последние два столетия стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

«Для того чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания животных, мы должны практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных – а именно потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию и изменение климата», - подводят итог экологи.

Ранее экологи из США и Китая опубликовали результаты исследований, согласно которым численность больших панд может сократиться вдвое к 2070 году. Основной причиной массового сокращения популяции животных называются климатические изменения, которые вызваны деятельностью человека.

О.

"