Posted 20 июня 2015,, 11:42

Published 20 июня 2015,, 11:42

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Японская компания за минуту распродала всю партию человекоподобных роботов Pepper

Японская компания за минуту распродала всю партию человекоподобных роботов Pepper

20 июня 2015, 11:42
Японская компания за минуту распродала всю партию человекоподобных роботов Pepper

Всего за минуту японская компания Softbank Corp распродала первую партию человекоподных роботов Pepper, которые способны распознавать человеческие эмоции. В корпорации отметили, что пока не готовы принимать новые заказы.

Первая партия человекоподных роботов Pepper составила 1 тыс. штук, онлайн-заказы андроидов по цене всего в 214 тыс иен ($1,7 тыс) компания начала принимать сегодня в 10:00 по местному времени и прекратила уже спустя минуту. Разработчики новых роботов утверждают, что Pepper способен распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. Робот также может засмеяться в ответ на шутку хозяина, или утешить, если распознает грусть.

«Этот робот способен находиться в различном состоянии в зависимости от обстоятельств и выражения лица человека. Он может подбодрить, вести себя активно, а иногда даже «почувствовать» одиночество», - рассказал на пресс- конференции президент Softbank Сон Масаёси, передает ТАСС.

Робототехника сильно развита в Японии, так, в апреле японская компания Toshiba представила женщину-робота, облик которого максимально приближен к облику человека: он способен жестикулировать руками, наклонять голову, моргать и прищуриваться и шевелить губами. Кроме того, у женщины-робота по имени Айко Тихира светлая кожа из силикона и натуральные с виду волосы.

О.

"