Posted 20 июня 2014,, 17:48

Published 20 июня 2014,, 17:48

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Более 70 сотрудников лаборатории в США могут быть заражены сибирской язвой

20 июня 2014, 17:48
Более 70 сотрудников лаборатории в США могут быть заражены сибирской язвой

Ученые, которые могли заразиться сибирской язвой в США, пока здоровы. Симптомов болезни на данный момент не наблюдается ни у одного из исследователей, отмечают в Минздраве США. Ранее стало известно, что ученые, работавшие в одной из лабораторий в Атланте, нарушили технику безопасности и могли заболеть.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США проводит расследование в связи с возможным заражением ученых сибирской язвой в одной из лабораторий центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) в Атланте (штат Джорджия). Пока что представители ведомства не видят в случившемся состава преступления.

«Мы поставлены в известность и работаем вместе с ЦКПЗ, - заявил Reuters пресс-секретарь ФБР Пол Брессон. - Пока у нас нет оснований полагать, что инцидент связан с преступными действиями».

Сообщается, что ученые не выполнили необходимые процедуры для деактивации бактерии. После этого исследователи перенесли образцы, которые, предположительно, содержали живые споры сибирской язвы, в другую лабораторию. Причем данное помещение не было приспособлено для работы с ними. В результате могли заразиться около 75 сотрудников лаборатории. По словам представителя ЦКПЗ Пола Мичэна, инцидент произошел 13 июня.

«Пока ни у одного из сотрудников ЦКПЗ признаков заболевания зафиксировано не было», - заявил Мичэн. Обычно инкубационный период сибирской язвы не превышает пяти-семи дней, но известны случаи, когда он составлял 60 дней, пишет ИТАР-ТАСС.

Мичэн отметил, что в прямом контакте с живыми бактериями могли находиться семь ученых, но медицинская помощь была предложена всем сотрудникам, которые заходили в тот день в обе лаборатории.

Т.

"