Posted 19 июня 2012,, 20:00

Published 19 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Диссертация для Понта

19 июня 2012, 20:00
В Румынии разгорается громкий скандал. Главу правительства страны Виктора Понту обвиняют в том, что он позаимствовал или, попросту говоря, украл больше половины своей докторской диссертации. Оппозиция требует отставки Понты. Сам виновник скандала утверждает, что ничего не воровал и что его пытаются очернить завистники.

В последнее время Румынии явно не везет на министров. В феврале из-за недовольства граждан сокращениями расходов и жесткой экономией было вынуждено уйти в отставку правительство Эмиля Бока. На смену ему пришел кабинет министров, который возглавил Михай Рэзван Унгуряну. Однако в конце апреля парламент отправил в отставку и его. С 7 мая кабинет возглавляет Виктор Понта, лидер Социал-демократической партии Румынии (СДПР). Правительство, едва приступившее к работе, уже понесло первые потери. В мае был вынужден уйти в отставку министр образования Иоан Манг, ученый компьютерщик, обвиненный в плагиате как минимум восьми научных трудов.

Сейчас разгорается схожий скандал, только громче майского, потому что в плагиате в этот раз обвиняют уже самого премьера Понту. Как утверждают румынские журналисты, при написании докторской диссертации по уголовному праву о работе Международного уголовного суда он воспользовался трудами других юристов, не указав их имен, то есть фактически выдал их работы за свои. Больше половины из 432 страниц диссертации содержат значительные выдержки из трудов известных румынских юристов Димитру Диаконе и Василе Крету, а также перевод изданной на английском языке монографии Иона Диаконе. Уже в 2004 году, через год после защиты в Бухарестском университете, диссертация с очень незначительными изменениями вышла отдельной книгой. В позапрошлом году она же легла в основу книги о юридической ответственности в международном праве.

Ученые в подобных случаях обычно не торопятся делать выводы, по крайней мере до проверки обвинений со стороны соответствующих инстанций – в условиях Румынии это комитет по этике в научных исследованиях. Однако в случае с Понтой его коллеги по науке повели себя прямо противоположным образом. О том, что «доказательства плагиата очевидны», еще до проведения проверки заявил глава Высшей аттестационной комиссии Румынии Мариус Андрух. Вероятно, ученых взбесило то, что доктором уголовного права Понта стал, уже занимая высокий пост государственного секретаря в кабинете бывшего премьера Адриана Нэстасе, который сейчас отбывает тюремный срок за коррупцию. А может быть, Понта стал жертвой кампании, которая прокатилась по Евросоюзу. Охота на высокопоставленных плагиаторов началась в Германии, где из-за заимствований в диссертации весной 2011 года покинул свой пост министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг. А в апреле этого года аналогичный скандал обернулся отставкой аж главы государства – президента Венгрии Пала Шмитта.

"