Posted 19 июня 2012,, 20:00

Published 19 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Спортивное перемирие

19 июня 2012, 20:00
Вчера в Киеве ожидали не только жарких футбольных, но и политических баталий. Дело в том, что 19 июня завершился срок подачи последних правок к законопроекту «Об основах государственной языковой политики». Высказывались предположения, что именно в этот день, пользуясь тем, что украинцы заняты футболом, Верховная рада,

Предположения о том, что Верховная рада может заняться «языковым вопросом» 19 июня, опроверг сам спикер парламента Владимир Литвин. «Это невозможно, и этого не будет», – написал он на своей странице в Facebook. Правда, дату, когда законопроект будет рассматриваться, г-н Литвин не назвал. А председатель парламентской фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов в свою очередь заявил, что уверен: закон будет принят парламентом 4 или 5 июля.

Напомним, что законопроект разрешает официальное использование региональных языков во многих сферах, в частности в работе местных органов власти – на территориях, где проживают не менее 10% носителей этого языка. В пояснительной записке к документу отмечается, что в случае его принятия русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27. В первом чтении законопроект был принят 5 июня. Это спровоцировало массовые акции протеста защитников украинского языка. За несколько дней до начала футбольного праздника телеэкраны Европы показали сюжет из Киева, запечатлевший побоища и применение милицией слезоточивого газа против защитников языка. Ну а в первый день Евро-2012 президент Украины Виктор Янукович дал напутствие сборной своей страны на русском, что многими экспертами было воспринято как своеобразный сигнал: отступать в «языковом вопросе» власти страны не будут. Но и оппозиция тоже отступать не собирается.

Экс-премьер Украины, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок, вчера через своих соратников передала депутатам БЮТ личное поручение не допустить принятия во втором чтении законопроекта о языках. Наказ Тимошенко передал депутат Рады, заместитель главы фракции БЮТ Сергей Сас, который встречался с Юлией Владимировной. По словам парламентария, Тимошенко возмущена ситуацией, призвала украинцев не впадать в истерику в связи с принятием законопроекта в первом чтении. Мол, этот документ через Раду все равно не пройдет!

В ответ советник президента, уроженка Львовской области Анна Герман пообещала отправить Юлии Тимошенко в тюрьму футболку с надписью: «А твои дети разговаривают на украинском языке?», видимо, намекая на то, что экс-премьер сама происходит из русскоязычной семьи. «Когда-то в украинской диаспоре были очень популярны футболки с портретом Тараса Шевченко и надписью: «А твоњ дiти говорять украњнською мовою?». Получив такую футболку, Юлия Владимировна поняла бы меня без слов», – объясняет Герман.

"