Posted 19 июня 2012,, 20:00

Published 19 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Обсудили ПРО, Сирию и футбол

Обсудили ПРО, Сирию и футбол

19 июня 2012, 20:00
На обсуждении сирийской проблемы и ПРО сосредоточились Владимир Путин и Барак Обама во время совместных переговоров на полях саммита «большой двадцатки» в Мексике. Как заявили лидеры двух стран, они нашли много общих точек соприкосновения. Это, впрочем, не коснулось «закона Магнитского», хотя данную тему российская сто

Проведению саммита «большой двадцатки» в мексиканском Лос-Кабосе, к счастью, не помешал ураган «Карлота», который за несколько дней до того, как в Мексику съехались лидеры ведущих экономик мира, стремительно, со скоростью 130 километров в час, приближался к южному побережью страны. Видимо, разбушевавшаяся стихия все-таки решила место сбора стран «двадцатки» обойти. Хотя поговаривали, что все-таки одно из строений, подготовленных к саммиту, было разрушено. Но поскольку и конгресс-центр, где проходят основные мероприятия, и бунгало, где проживают лидеры стран «двадцатки», остались в целости и сохранности, никаких корректировок в повестке дня не произошло. Отголосками несостоявшегося урагана стали огромные волны, накатывающиеся в дни саммита на полупустые пляжи нового, но все больше набирающего популярность курорта, известного тем, что здесь можно наблюдать миграцию китов. Кроме гостей саммита, отдыхающих в Лос-Кабосе почти не было. Зато под зонтиками на горячем песке среди пальм и кактусов несли вахту полицейские. Кроме того, покой участников «двадцатки» охраняли военные корабли, стоящие на рейде в нескольких десятках метров от береговой линии. А вот антиглобалисты, по всему миру пикетирующие такие мероприятия, здесь замечены не были. В руки полиции попался только японский монах, почему-то протестовавший против политики США. Стражи порядка тут же уволокли мужчину, стоявшего с плакатом, осуждающим использование ядерного оружия и американскую военщину.

Прилетевший в Лос-Кабос Владимир Путин провел перед началом саммита ряд двусторонних встреч. В первую очередь он пообщался с американским президентом Бараком Обамой. Это вторая встреча Путина и Обамы, первый раз они виделись в 2009 году, когда Путин был еще в статусе премьера. Сейчас, уже в статусе равных партнеров, американский и российский лидеры разговаривали дольше запланированного почти в два раза. Правда, судя по тому, какие заявления сделали главы государств, выйдя после переговоров, конкретных прорывных шагов сделано не было. Путин и Обама обозначили общую позицию по Сирии, подчеркнув, что нужно оказывать давление на обе стороны сирийского конфликта, а не на одну. «Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения», – отметил Путин.

Подробно президенты обсудили тему ПРО, с инициативой которой выступила американская сторона. А вот про «закон Магнитского», который Москва накануне саммита преподносила в качестве одного из ключевых вопросов повестки дня, практически ничего не прозвучало. Создавалось впечатление, что лидеры никак не затрагивали эту проблему. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков фактически подтвердил это предположение: тема Магнитского не заняла значительного места в повестке дня.

Из-за затянувшихся переговоров российского и американского президентов пришлось немного подождать своей очереди британскому премьеру Дэвиду Кэмерону. Путин частично возместил свое опоздание шутками про футбол и дал понять г-ну Кэмерону, что планирует посетить Лондон в дни летней Олимпиады. Также российский президент познакомился с новым премьером Японии Есихико Нода, с которым они обменялись кимоно для занятий дзюдо.

"