Posted 20 июня 2011,, 13:22

Published 20 июня 2011,, 13:22

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Руководство НАТО опровергает свою причастность к гибели 15 человек в городе Сурман

20 июня 2011, 13:22
Руководство НАТО опровергает свою причастность к гибели 15 человек в городе Сурман
Сюжет
Авиация

Представитель Североатлантического альянса заявил, что единственный авиаудар, нанесенный в ночь на понедельник силами альянса был направлен по Триполи.

Ранее в СМИ появились сообщения, что самолеты НАТО в городе Сурман выпустили не менее восьми ракет по резиденции одного из соратников Муамара Каддафи. В результате налета погибли 15 человек, в том числе трое детей, были разрушены несколько зданий.

В понедельник руководство НАТО опровергло эти обвинения. Как заявил, пожелавший остаться неназванным представитель альянса, агентству Франс Пресс, - «Мы решительно опровергаем, что мы причастны к инциденту в Сурмане. Мы не проводили операций в данном районе».

По информации РИА Новости, ранее авиация НАТО обстреляла территорию Ливии, в результате бомба или ракета попала в трехэтажное здание, расположенное в районе Сук эль-Джума на окраине ливийской столицы. Жилой дом находился в полутора километрах от военного аэродрома. Как отметил корреспондент британской вещательной корпорации Би-би-си, журналистам показали пять тел в больнице Триполи. Власти Ливии, в свою очередь, сообщают о гибели девяти человек в результате удара.

В понедельник Североатлантический альянс признал факт гибели мирных жителей в результате воздушного удара по жилому дому в столице Ливии.

М.

"